• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

«Польский вопрос в наполеоновскую эпоху»: круглый стол

Мероприятие завершено

Польский культурный центр и факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ приглашают на круглый стол «Польский вопрос в наполеоновскую эпоху», который состоится 22 мая 2018. Этовторая встреча в рамках проекта «123 – Свобода. Польский путь к независимости».

В круглом столе примут участие доктор Марчин Барановский (Институт истории Люблинского католического университета Иоанна Павла II) и доктор исторических наук Сергей Николаевич Искюль (Санкт-Петербургский институт истории РАН).

Доктор Барановский в своем выступлении «Отношение генералитета Герцогства Варшавского к России» рассмотрит позиции высших офицеров Войска Польского по отношению к России. В частности, будут проанализированы взгляды Главнокомандующего – Юзефа Понятовского, генерала Кароля Князевича, который, хотя и жил на территории Российской империи, но принял участие в войне 1812 г. на французской стороне, а также генерала Александра Рожнецкого, тесно сотрудничавшего после эпохи Наполеоновский войн с великим князем Константином Павловичем, из-за чего соотечественники воспринимали его как изменника.

Значение позиций генералитета возрастало в связи с тем, что Наполеон считал Герцогство Варшавское своеобразным бастионом своей системы против возможного российского наступления или же возможной базой для действий против России. Воззрения генералитета будут при этом сопоставлены с отношением других офицеров к России и ее жителям.

Выступление Сергея Николаевича Искюля «Польская конвенция 4 января 1810 г. и русско-французские отношения» будет посвящено проблематике русско-французского соглашения по вопросу о дальнейшей судьбе Польши. Конвенция, как известно, была составлена и подписана в Петербурге, но не была ратифицирована в Париже. Отказ ратифицировать конвенцию породил дальнейшее охлаждение между Александром I и Наполеоном, приблизив войну в 1812 г.

Докладчики: 
Марчин Барановский – доктор, адъюнкт кафедры истории XIX века Института истории Люблинского католического университета Иоанна Павла II. Стипендиат Правительства Французской Республики, Католического института в Париже, Fondation de France и Фонда им. графа Августа Цешковского. Занимается историей военного дела в наполеоновскую эпоху и историей военной мысли. Является автором двух монографий и около 20 научных статьей, посвященных данной проблематике. В настоящее время предметом его исследований является проблематика участия польских сил во французской кампании 1814 г.

Искюль Сергей Николаевич – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, автор более 300 печатных работ, включая монографии. Область интересов - политическая история наполеоновской эпохи, дипломатическая история войны 1812 года, общество и война 1812 года.     

После выступлений докладчиков предполагается дискуссия с участием аудитории.

Круглый стол будет проходить в Зале заседаний ученого совета факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по адресу: ул. Старая Басманная, дом 21/4, ауд. 204.

Начало мероприятия в 17:00.

Вход свободный по предварительной регистрации: https://instytutpolski.timepad.ru/event/719307/