• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Call for papers : всероссийская научная конференция « l'État moderne в Западной Европе XIII-XVII вв».

Мероприятие завершено
Кафедра истории средних веков исторического факультета МГУ, научная группа «Власть и Общество» и Отдел западноевропейского средневековья и Раннего Нового времени ИВИ РАН организуют всероссийскую научную конференцию на тему «L'État moderne в Западной Европе XIII-XVII вв.». Планируемые сроки: 1-3 февраля 2019 года.

Оргкомитет предлагает научные проблемы, которые могут определить программу конференции. Программа будет составлена с учетом заявок ее будущих участников.
Проект работы научной конференции.
I тема: “Исторические параметры средневековой патримониальной государственности” (предлагается в качестве предыстории l'État moderne и в контексте сравнительного анализа).

  1.  Социальный принцип в институциональной эволюции средневековой государственности (от варварских и раннесредневековых государств к феодальному полицентризму).
  2.  Христианская философская мысль и Римская Церковь в разработке теории и становлении светской верховной власти. Светская концепция авторитарной власти.
  3.  Особенности права и судебной практики в формировании публичного начала в природе верховной власти.
  4.  Специфика социальных связей и потенциал верховной власти на этапе патримониальной средневековой государственности.

II тема: “Средневековая форма государственности l'État moderne в качестве предыстории государств Нового времени (XIII-XVII вв.)”.

  1.  Процессы модернизации средневековой общественной структуры в XIII-XV вв. (экономика, социальная жизнь, общественное сознание).
  2.  Ренессанс Римского права и формирование «позитивного» (государственного) права в этно-национальных государствах, Византии, Священной Римской Империи и государствах-композитах Западной Европы XIII-XVII вв.
  3.  Статус монарха-суверена в пространстве публичного права и в качестве гаранта «общего блага». Лимиты «абсолютной» власти короля-суверена.
  4.  Экономическая система и публичные финансы в западноевропейских государствах XV-XVII вв.
  5.  Государственный аппарат и формирование бюрократии (XIII-XVII вв.). Проблема «элиты» в обществе.
  6.  Средневековое «гражданское общество» и проблема «контроля» в политической деятельности общественных сил. Практика сословного представительства.
  7.  Средневековые публично-правовые государства в пространстве войны и мира.
  8.  Общественное сознание и идеология в публично-правовых государствах Западной Европы Раннего Нового времени. Проблема «индивида» в политических теориях, политике и общественной жизни. Идея “raison d l'État”.


Заявки принимаются до 15 сентября 2018 г. по адресу medieval.hist.msu@yandex.ru
В заявке необходимо указать полное имя, перечислить регалии, упомянуть аффилиацию и привести формулировку темы.