• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет гуманитарных наук

 

Подписаться на новости

Конференция "Исторический нарратив: прошлое, настоящее, будущее (к 2500-летию со дня рождения Геродота Галикарнасского и 2000-летию со дня смерти Тита Ливия)"

Мероприятие завершено
Школа исторических наук ФГН НИУ «Высшая школа экономики»
Научно-учебная лаборатория медиевистических исследований
Центр источниковедения
Лаборатория социально-исторических исследований
Международный центр истории и социологии Второй Мировой войны и ее последствий
Институт классического Востока и античности ФГН НИУ ВШЭ
Международный центр антропологии
Научно-учебная группа «Переходные эпохи и общественные трансформации в оценке отечественной историографии всеобщей истории конца XIX в. – 1980-х гг.» 

приглашают к участию в международной научной конференции «Исторический нарратив: прошлое, настоящее, будущее (к 2500-летию со дня рождения Геродота Галикарнасского и 2000-летию со дня смерти Тита Ливия)» 21-22 сентября 2018 г.

 

На 2017-2018 гг. приходятся два чрезвычайно важных для исторической науки юбилея. В 17 г. н.э. умер крупнейший историк древнего Рима Тит Ливий, и таким образом минувший год – это год 2000-летия его смерти. Традиционной датировкой года рождения Геродота Галикарнасского считается 484 г. до н.э., однако, согласно некоторым свидетельствам, дату его рождения скорее следует отнести к 483-482 гг. до н.э. Таким образом, есть определенные основания отмечать в минувшим или в нынешнем году 2500-летие со дня рождения Геродота. При этом если Геродота можно считать основоположником европейской исторической науки в целом, то Тит Ливий был, по сути дела, первым историком, оставившим сохранившееся до наших дней произведение о прошлом крупнейшего европейского государства и подробно проследившим его становление и развитие.

Эти юбилеи дают повод задуматься об истории исторической науки, о ее исследовательских методах и перспективах.

В связи с этим Школа исторических наук Факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» приглашают Вас принять участие в международной научной конференции «Исторический нарратив: прошлое, настоящее, будущее (к 2500-летию со дня рождения Геродота Галикарнасского и 2000-летию со дня смерти Тита Ливия)», которая состоится 21-22 сентября 2018 г.

 

К участию в конференции приглашаются историки самых разных эпох и исследовательских направлений, включая специалистов не только по всеобщей, но и по отечественной истории. Общей темой конференции является изучение принципов построения исторического нарратива, методов и методик исторического исследования в разные эпохи, включая и перспективу их развития в обозримом будущем. При таком широком подходе организаторы намерены ограничить тематику конференции историей и перспективами развития европейской исторической науки (для нового и новейшего времени и для современности – также исторической науки Америки), не затрагивая специфические вопросы историописания и историографии исламского мира, Индии и Китая. Проблемы археологических исследований и интерпретации археологических источников могут затрагиваться в докладах в той мере, в какой они сопрягаются с интерпретацией нарративных источников.

При проведении конференции запланировано выделение в ее программе как пленарных заседаний с участием ведущих специалистов по проблемам источниковедения и историографии, так и ряда тематических секций и «круглых столов» разной направленности.

Контакты: conferencehisthse2018@gmail.com; +79099224441 (Морозов Никита Сергеевич).

Конференция будет проходить по адресу: Москва, Старая Басманная, 21/4. Школа исторических наук ФГН НИУ ВШЭ

Рабочие языки конференции – русский и английский. Регламент выступления на конференции: пленарный доклад - 20 минут; доклад на секции или «круглом столе» - 15 минут, обсуждение доклада на секции или «круглом столе» (если установленный его организаторами порядок работы не предусматривает иного) - до 10 минут. 


Программа конференции 21-22.09.2018 pdf