• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Декан — Бойцов Михаил Анатольевич

 

Научный руководитель — Руткевич Алексей Михайлович

 

Первый заместитель декана — Носов Дмитрий Михайлович

 

Заместитель декана по международной деятельности — Исэров Андрей Александрович

 

Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками – Файер Владимир Владимирович

 

Заместитель декана по науке - Вдовин Алексей Владимирович

 

Редактор сайта факультета - Мартынова Елена Святославовна

Редакторы сайтов подразделений факультета

105066, Москва, Старая Басманная, 21/4
+7 495 772-95-90
*22682, *22283
fgn@hse.ru

 

Мероприятия
5 октября 2018 – 10 января 2019
Тема: «Немецкие ученые и профессора в социокультурной и экономической жизни России XVIII – начала XXI в.» 
Книга
Угрозы безопасности Африки: современные тенденции

Костелянец С. В., Сидорова Г. М., Жерлицына Н. А.

Московский государственный лингвистический университет, 2018.

Книга
Мифы о коррупции

Матвейчев О. А., Акопян А.

М.: Книжный мир, 2018.

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Античность

4 года
Очная форма обучения
20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Ассириология

5 лет
Очная форма обучения
10/5/3
10 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Юго-Восточной Азии

5 лет
Очная форма обучения
10/5/3
10 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Японии

5 лет
Очная форма обучения
10/5/3
10 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Античная и восточная археология

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Библеистика и история древнего Израиля

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

4 года
Очная форма обучения
30/200/25
30 бюджетных мест
200 платных мест
25 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

История

4 года
Очная форма обучения
65/25/3
65 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
30/25/3
30 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
35/20/3
35 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
45/60/5
45 бюджетных мест
60 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
45/20/3
45 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
45/45/6
45 бюджетных мест
45 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Индии

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Ирана

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

2 года
Очная форма обучения
25/20/5
25 бюджетных мест
20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

История современного мира

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
20/15/5
20 бюджетных мест
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
17/5/2
17 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Медиевистика

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русская литература и компаративистика

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философия и история религии

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Античность

4 года
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Цифровые методы в гуманитарных науках

2 года
Очная форма обучения
18/5/5
18 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке

Международная междисциплинарная конференция INTERBELLUM: ВЫИГРАННАЯ ВОЙНА И ПРОИГРАННЫЙ МИР (1918—1938)

Мероприятие завершено
Центр фундаментальной социологии НИУ ВШЭ
Школа культурологии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ
Центр социальной теории и политической антропологии имени Н.Н. Козловой при ФФ РГГУ
При поддержке Фонда Фридриха Науманна 
Международная междисциплинарная конференция INTERBELLUM: ВЫИГРАННАЯ ВОЙНА И ПРОИГРАННЫЙ МИР (1918—1938) 
НИУ ВШЭ, ул. Ст. Басманная, д. 21/4, стр. 1, ауд. 204
8-9 ноября 2018 года

Программа

 

8 ноября

10.00-10.30 – Открытие конференции

Михаил Анатольевич Бойцов (доктор исторических наук, ординарный профессор Школы исторических наук, декан Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ)

Виталий Анатольевич Куренной (кандидат философских наук, профессор, руководитель Школы культурологии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ)

Александр Фридрихович Филиппов (доктор социологических наук, ординарный профессор Школы философии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, руководитель Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ)

Галина Алексеевна Козлова(координатор региональных программМосковского бюро Фонда Фридриха Науманна)

 

10.30-13.25 Панельная дискуссия «Мир после войны»

Модератор: Олег Васильевич Кильдюшов (научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ).

 

10.30-11.10 Николаус Катцер (профессор, Германский исторический институт в Москве). Мировая война – революция – гражданская война. К вопросу о контекстуализации и концептуализации.

11.10-11.50 Александр Фридрихович Филиппов (доктор социологических наук, профессор Школы философии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, руководитель Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ). Философия международного права до и после Первой Мировой войны.

 

11.50-12.05 Кофе-брейк

 

12.05 -12.45 Штефан Мерль (профессор Билефельдского университета). Модерн и проигранный мир: Советский Союз в сравнении с Германской империей (1918-1938).

12.45 – 13.25 Андрей Сергеевич Меньшиков (кандидат философских наук, доцент кафедры истории философии, философской антропологии, эстетики и теории культуры, Уральский федеральный университет (Екатеринбург)). Метафизика и генеалогия: Первая мировая война в оценке философов и литераторов.

 

13.25-14.00 Обед

 

14.00-16.00 Сессия 1. «Структурные последствия “великой войны”»

Модератор: Максим Сергеевич Фетисов (кандидат философских наук, координатор Центра социальной теории и политической антропологии имени Н.Н. Козловой при Философском факультете РГГУ)

 

14.00-14.40 Тимофей Александрович Дмитриев (кандидат философских наук, доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ). Мировая война и первая демократизация Европы.

14.40-15.20 Евгений Николаевич Блинов (PhD, ассоциированный научный сотрудник Сектора социальной эпистемологии Института философии РАН). «Дневник второй миссии» Бергсона и рождение современного интервенционизма.

15.20-16.00 Андрей Владимирович Бодров (кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории международных отношений Факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета). Концепция «санитарного кордона» во внешнеполитической стратегии Франции в 1918-1921 годах: от зарождения к реализации.

 

16.00-16.15 Кофе-брейк

 

16.15-18.15 Продолжение сессии 1. «Структурные последствия “великой войны”»

Модератор: Тимофей Александрович Дмитриев (кандидат философских наук, доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ).

16.15-16.55 Мария Александровна Уварова (кандидат исторических наук, доцент кафедры исторических наук Московского государственного лингвистического университета). Праворадикальные движения во Франции в 1920-1930-е годы: подъем и поражение.

16.55-17.35 Константин Валерьевич Аршин (научный редактор, ВНИИКХ имени А.Г. Лорха). Генезис националистического проекта «нации героев» в межвоенной Восточной Европе.

17.35-18.15 Вячеслав Александрович Иванов (кандидат исторических наук, Крымский инженерно-педагогический университет (Симферополь)). Влияние Первой мировой войны на «украинский вопрос» в 1918–1938 годы: политические, национальные и этногеографические аспекты.

 

18.15-20.00 Фуршет

 

9 ноября

10.00-12.00. Сессия 2. «Другие модерны»

Модератор: Олег Васильевич Кильдюшов (научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ).

10.00-10.40 Юрий Владимирович Василенко (кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ-Пермь). Традиция и модернизация Испании во взглядах Рамиро де Маэсту.

10.40-11.20 Джованни Савино (PhD, доцент Института общественных наук РАНХИГС при президенте РФ). «Изувеченная победа»: могущество мифа в итальянской политике 1920-30-х.

11.20-12.00 Андрей Александрович Тесля (кандидат философских наук, старший научный сотрудник Academia Kantiana Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта (Калининград). Усилие модернизации.

 

12.00-12.15 Кофе-брейк

 

12.15-16.30 Сессия 3. «Интеллектуальные реакции»

Модератор: Тимофей Александрович Дмитриев (кандидат философских наук, доцент Школы культурологии НИУ ВШЭ).

12.15-12.55 Наталья Васильевна Ростиславлева (доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Факультета архивного дела ИАИ РГГУ, директор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ). Макс Вебер о факторах "достойного мира" в 1915-1919 гг.

12.55-13.35 Олег Васильевич Кильдюшов (научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ). По ту сторону ответственности: Россия и «вопрос вины» в поздних работах Макса Вебера.

 

13.35- 14.15 Обед

 

14.15-14.55 Анна Владимировна Урядова (доктор исторических наук, доктор истории университета Сорбонны, профессор Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова). Размышления русской эмиграции о Первой мировой.

14.55-15.35 Модест Алексеевич Колеров(кандидат исторических наук, главный редактор Информационного агентства «Регнум»). Фашизм: первая любовь русской политической эмиграции середины 1920-х гг.

15.35-16.15 Анастасия Олеговна Лепетюхина (магистр философии, аспирант Школы философии НИУ ВШЭ, преподаватель философии Лицей НИУ ВШЭ). Политическая интерпретация Альфреда Боймлера философии Ницше как попытка интеллектуального обоснования национал-социализма.

 

16.15-16.30Кофе-брейк

 

16.30-18.30 Сессия 4. «Экспертное знание и технократия»

Модератор: Максим Сергеевич Фетисов (кандидат философских наук, координатор Центра социальной теории и политической антропологии имени Н.Н. Козловой при Философском факультете РГГУ)

16.30-17.10 Артур Рашидович Мустафин (кандидат исторических наук, стажер-исследователь Центра источниковедения НИУ ВШЭ). «Великая война», «Ревущие двадцатые» и «Великая депрессия» в исследованиях Н.Д. Кондратьева.

17.10-17.50 Александр Владиславович Михайловский (кандидат философских наук, доцент Школы философии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ). Немецкое технократическое движение: технический человек vs. капиталистический человек.

17.50-18.30 Антон Борисович Моисеев (старший преподаватель кафедры социологии и политологии Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя). Авиационный миф в идеологии межвоенного модерна.

 

18.30-19.00. Итоговая дискуссия



Если У Вас нет пропуска в здание НИУ ВШЭ, Вам необходимо до 12.00 6 ноября написать на адрес chernovskayam@gmail.com, в письме указать ФИО человека, которому нужен проход в здание.