• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Декан — Бойцов Михаил Анатольевич

 

Научный руководитель — Руткевич Алексей Михайлович

 

Первый заместитель декана — Носов Дмитрий Михайлович

 

Заместитель декана по международной деятельности — Исэров Андрей Александрович

 

Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками – Файер Владимир Владимирович

 

Заместитель декана по науке - Вдовин Алексей Владимирович

 

Редактор сайта факультета - Мартынова Елена Святославовна

Редакторы сайтов подразделений факультета

105066, Москва, Старая Басманная, 21/4
+7 495 772-95-90
*22682, *22283
fgn@hse.ru

 

Мероприятия
5 октября 2018 – 10 января 2019
Тема: «Немецкие ученые и профессора в социокультурной и экономической жизни России XVIII – начала XXI в.» 
Книга
Угрозы безопасности Африки: современные тенденции

Костелянец С. В., Сидорова Г. М., Жерлицына Н. А.

Московский государственный лингвистический университет, 2018.

Книга
Мифы о коррупции

Матвейчев О. А., Акопян А.

М.: Книжный мир, 2018.

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Античность

4 года
Очная форма обучения
20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Ассириология

5 лет
Очная форма обучения
10/5/3
10 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Юго-Восточной Азии

5 лет
Очная форма обучения
10/5/3
10 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Японии

5 лет
Очная форма обучения
10/5/3
10 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Античная и восточная археология

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Библеистика и история древнего Израиля

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

4 года
Очная форма обучения
30/200/25
30 бюджетных мест
200 платных мест
25 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

История

4 года
Очная форма обучения
65/25/3
65 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
30/25/3
30 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
35/20/3
35 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
45/60/5
45 бюджетных мест
60 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
45/20/3
45 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
45/45/6
45 бюджетных мест
45 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Индии

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Ирана

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

2 года
Очная форма обучения
25/20/5
25 бюджетных мест
20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

История современного мира

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
20/15/5
20 бюджетных мест
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
17/5/2
17 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Медиевистика

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русская литература и компаративистика

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философия и история религии

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Античность

4 года
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Цифровые методы в гуманитарных науках

2 года
Очная форма обучения
18/5/5
18 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке

Международная конференция «Города античной и средневековой Европы: модели возникновения и развития»

Мероприятие завершено

29 ноября — 1 декабря 2018 года на базе Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС состоится международная конференция «Города античной и средневековой Европы: модели возникновения и развития». В конференции примет участие сотрудник Лаборатории Федор Борисович Успенский.

Чтобы получить пропуск, необходимо прислать свое полное имя на один из следующих адресов: dmitriyzaits@yandex.ru (Дмитрий Владимирович Зайцев), olegaurov1@yandex.ru (Олег Валентинович Ауров).

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ:

29 НОЯБРЯ (ЧЕТВЕРГ)

10.00-12.00 – Утреннее заседание

Приветствие руководства ИОН (С.Э. Зуев)
Приветствие руководства ШАГИ (Н.П. Гринцер)

Тема 1: Общие проблемы истории и археологии европейского города
Модераторы: Н.П. Гринцер, J. des Courtils

ИВАНЧИК Аскольд Игоревич (Школа актуальных гуманитарных исследований, Институт всеобщей истории РАН, Институт «Авзоний», НЦНИ, Бордо). Апамея Фригийская: границы городской территории и римское военное присутствие.

УСПЕНСКИЙ Федор Борисович (Институт славяноведения РАН, Научно-исследовательский университет Высшая школа экономики, Школа актуальных гуманитарных исследований). Скандинавские названия русских городов

ЭНГОВАТОВА Ася Викторовна (Институт археологии РАН). Спасательные исследования в исторических городах России

12.00-12.15 – Кофе-брейк

12.15-14.00 – Утреннее заседание (окончание)

Тема 2: Археология античного и средневекового города
Модераторы: И.Ю. Стрикалов, L. Cavalier

COURTILS Jacques des (Universtié Bordeaux Montaigne). Place et rôle des processions dans l’urbanisme antique 
ДЕ КУРТИЛЬ Жак (Университет Бордо-Монтень). Место и роль процессий в городской жизни Античности.

CAVALIER Laurence (Universtié Bordeaux Montaigne). D’une ville indigène à une ville gréco-romaine : l’exemple de Xanthos en Lycie 
КАВАЛЬЕ Лоранс (Университет Бордо-Монтень). От города аборигенов к городу греко-римскому: пример Ксанфа в Ликии.

БИРКИНА Наталья Александровна (Государственный исторический музей). Население Херсонеса позднеримского времени по данным некрополя

ФАРАДЖЕВА Наталия Николаевна, ГАЙДУКОВ Петр Григорьевич (ИА РАН), ТАРАБАРДИНА Ольга Альбертовна (Центр археологических исследований, Великий Новгород). Древнейшие усадьбы Новгорода по материалам Людина конца.

14.00 - 15.00 – Обед

15.00-16.30 – Вечернее заседание

Тема 3: Археология средневекового города

Модераторы: А.В. Энговатова, А.Н. Хохлов

СТРИКАЛОВ Игорь Юрьевич (Институт археологии РАН). Становление древнерусского города: опыт Старой Рязани

КУЗИНА Инна Николаевна, Зеленцова Ольга Викторовна (Институт археологии РАН). Северо-Восточная Русь на международных путях накануне монгольского завоевания (по археологическим данным).

ХОХЛОВ Александр Николаевич (Институт археологии РАН). Археологические исследования средневекового Кенигсберга (г. Калининград, Российская Федерация).

16.30-16.45 – Кофе-брейк

16.45 – 18.00 – Вечернее заседание (окончание)

Тема 4: История античного и средневекового города

Модераторы: Н.П. Гринцер, А.М. Сморчков

ЗАЙЦЕВ Дмитрий Владимирович (Школа актуальных гуманитарных исследований). Полис и война (на примере архаической Эвбеи)

СПИЧЕНКО Нина Александровна (Школа актуальных гуманитарных исследований). Проблемы правового развития перегринских общин Римской Испании в эпоху правления императоров Флавиев

БАРЫШНИКОВ Антон Ералыевич (Школа актуальных гуманитарных исследований). Римский город на юго-востоке римской Британии

АГИШЕВ Сергей Юрьевич (Московский государственный университет). Топография городов средневековой Норвегии (до конца XIII в.)

30 НОЯБРЯ (ПЯТНИЦА)

10.00 – 12.00 – Утреннее заседание

Тема 5: История античного и средневекового города

Модераторы: С.Г. Мереминский, О.В. Ауров

СМОРЧКОВ Андрей Михайлович (Российский государственный гуманитарный университет, Школа актуальных гуманитарных исследований). Сакральная топография античного Рима: templum

GÓMEZ DE CASO ZURIAGA Jaime Francisco (University of Alcalá). A Medieval Muslim Interpretation of a Roman municipium:the Vision of Mārida (Mérida) in the Work of al-Ḥimyarῑ ГОМЕС ДЕ КАСО СУРИАГА Хайме Франсиско (Университет Алькалы). Восприятие римского муниципия в средневековой исламской культуре: образ Мариды (Мерида) в сочинении аль-Химьяри.

НИКОЛЬСКИЙ Иван Михайлович (Институт всеобщей истории РАН, Школа актуальных гуманитарных исследований). Образ Карфагена в политической идеологии вандальского королевства: «родина Асдингов» или возрождающийся Феникс?

GARCÍA MORENO Luis Agustín (Royal Academy of History; University of Alcalá). Continuity, Trasformation and Extinction of the Roman City Curiae in Spain (4th – 9th Centuries). ГАРСИЯ МОРЕНО Луис Августин (Королевская академия истории; Университет Алькалы). Преемственность, трансформация и исчезновение городских курий римского времени в Испании (IV-IX вв.).

12.00-12.15 – Кофе-брейк

12.15-14.15 – Утреннее заседание (окончание)

Тема 6: История средневекового города

Модераторы: И.М. Никольский, L. García Moreno

ЩАВЕЛЕВ Алексей Сергеевич (Институт всеобщей истории РАН). Хронология появления первых древнерусских городов Восточной Европы в X в.: совпадения и различия византийских, древнерусских и скандинавских известий

АУРОВ Олег Валентинович (Школа актуальных гуманитарных исследований, РАНХиГС). Города в системе власти в Кастилии и Леоне (XI – XV вв.)

14.15-15.1 –5 Обед

15.15-17.00 – Вечернее заседание

Тема 7: История средневекового города

Модераторы: С.Ю. Агишев, J.F. Gómez de Caso Zuriaga

МЕРЕМИНСКИЙ Станислав Григорьевич (ЦНЦ «Православная энциклопедия; Школа актуальных гуманитарных исследований, РАНХиГС; Институт всеобщей истории РАН). Города и городская жизнь в английском историописании «долгого XII века»

СЕЛУНСКАЯ Надежда Андреевна (Институт всеобщей истории РАН). Итальянские коммуны в Средние века: историографический аспект

ЧЕРНОВА Мария Александровна (Лицей РАНХиГС; Школа актуальных гуманитарных исследований). Столицы средневековой Сербии: Призрен, Белград, Смедерево

1 ДЕКАБРЯ (СУББОТА)

Экскурсия в музеи Московского Кремля (по желанию участников)