• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

II ежегодная конференция молодых исследователей «Искусство во времени и вне/Art in Time and Beyond»

Мероприятие завершено
Если конференция 2018 года («Искусство в движении/Moveable Art») была посвящена вопросам о географических перемещениях, то в 2019 году в центре внимания окажется проблематика времени — причём как в самом искусстве, так и в науках об искусстве. Конференция, получившая название  «Искусство во времени и вне/Art in Time and Beyond» , открывает диалог между участниками и слушателями о временности искусства, временных границах стилей и эпох. Потенциальным докладчикам предлагается поразмышлять над способами восприятия произведений в определённом времени (в момент создания и сегодня; современниками и последователями; художниками и критиками) и вне его (как самостоятельных работ, обладающих в первую очередь художественными и эстетическими качествами) с помощью различных методов искусствознания — от формально-стилистического анализа до социальной истории искусств.

К участию приглашаются студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры российских и иностранных университетов.

На конференции «Искусство во времени и вне/Art in Time and Beyond» планируется обсуждение следующих проблем, по-разному раскрывающих тему времени в художественной сфере:

·      Временная и окказиональная архитектура;

·      Временные границы эпох и стилей: между возможностью и необходимостью определения;

·      Историзм и поиск национального стиля;

·      Творческий метод: от замысла к произведению (о роли рисунка, эскиза, чертежа, скульптурного наброска, фотографии и др.);

·      Художественные техники и материалы (об изменении искусства в связи с открытиями новых техник и технологий);

·      Взаимодействие пространственных и временных искусств (от ритуала и литургии до перформанса и акционизма)

·      «Быт и нравы»: отображение предметного мира в искусстве;

·      Художественная критика и её роль в переосмыслении творчества художника;

·      Образ времени в изобразительном искусстве;

·      Восприятие времени в разные эпохи.

Тем не менее, оргкомитет не ставит жестких тематических, хронологических и географических рамок исследований и готов рассмотреть и другие работы, отвечающие названию конференции.

Организаторы конференции надеются создать пространство, в котором проблематика искусства могла бы обсуждаться как в классических рамках искусствознания, так и в междисциплинарном контексте. Приветствуются также доклады, связанные с историей коллекционирования и музейным делом.

Конференция предполагает очное участие с секционным или постерным докладом. Продолжительность доклада — 15 минут. Рекомендуется визуальное сопровождение — презентация Power Point или слайдшоу. По итогам конференции лучшие доклады будут опубликованы в сборнике.

Рабочий язык конференции: русский.

 

Дата и место проведения: 15-16 февраля 2019 года, факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва, Старая Басманная ул., д. 21/4).

Заявки на участие в конференции принимаются до 13 января 2019 года включительно по адресу hse.hist.art.conference.2019@gmail.com. Оргкомитет сообщит Вам о своем решении не позднее 20 января. Заявка должна включать в себя краткую информацию об участнике (ФИО, университет, факультет, курс, контактный телефон, e-mail, форма участия (секционная или постерная), сведения о научном руководителе, тема доклада, тезисы доклада объёмом не более 3000 печатных знаков (включая пробелы) и список литературы.

К сожалению, оргкомитет не имеет возможности оплатить расходы иногородних и зарубежных участников.

 

Оргкомитет конференции:

Афанасьева Ирина Анатольевна

Здобнова Екатерина Васильевна

Кузнецова Марфа Вадимовна

Линькова Ксения Владимировна

Яковлева Ольга Дмитриевна