• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва, Старая Басманная, 21/4

Телефон: +7 495 772-95-90 *22161

Email: fgn@hse.ru

 

Руководство
Научный руководитель Руткевич Алексей Михайлович
Первый заместитель декана Носов Дмитрий Михайлович
Заместитель декана по науке Вдовин Алексей Владимирович
Заместитель декана по международной деятельности Исэров Андрей Александрович
Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками Файер Владимир Владимирович
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Античность

5/4 года

46.03.01 «История»: 5 лет, очная форма обучения

45.03.01 «Филология»: 4 года, очная форма обучения

20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Ассириология

5 лет
Очная форма обучения
10/5/3
10 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Юго-Восточной Азии

5 лет
Очная форма обучения
10/5/3
10 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Японии

5 лет
Очная форма обучения
10/5/3
10 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Античная и восточная археология

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Библеистика и история древнего Израиля

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

4 года
Очная форма обучения
30/200/25
30 бюджетных мест
200 платных мест
25 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

История

5 лет
Очная форма обучения
65/25/3
65 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
30/35/3
30 бюджетных мест
35 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
35/20/3
35 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
45/95/5
45 бюджетных мест
95 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
45/20/3
45 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
45/55/6
45 бюджетных мест
55 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Индии

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Ирана

5 лет
Очная форма обучения
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

2 года
Очная форма обучения
25/20/5
25 бюджетных мест
20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

История современного мира

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
20/15/5
20 бюджетных мест
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
17/5/2
17 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Медиевистика

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русская литература и компаративистика

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философия и история религии

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
20/5/2
20 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Цифровые методы в гуманитарных науках

2 года
Очная форма обучения
18/5/5
18 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке

Международный симпозиум «Художественные науки на границе науки и искусства. ГАХН и эстетический опыт 1920-х гг.»

Мероприятие завершено
20 февраля в НИУ ВШЭ пройдет международный симпозиум «Художественные науки на границе науки и искусства. ГАХН и эстетический опыт 1920-х гг.», организованный ИГИТИ и Институтом русской культуры имени Лотмана Рурского университета Бохума.

Международный симпозиум

«Художественные науки на границе науки и искусства. ГАХН и эстетический опыт 1920-х гг.»

20 февраля 2019

 

Адрес: НИУ ВШЭ, Мясницкая д. 11, ауд. 508

Организаторы: Александр Дмитриев (ИГИТИ НИУ ВШЭ, Москва), Николай Плотников и Анке Хенниг (Институт русской культуры им. Лотмана, Рурский университет Бохума)

Программа

Первое Заседание (10:00 – 12:30): Становление наук об искусстве

10:00 – 11.30

Надежда Подземская (CNRS, Paris): Проект создания Института изучения искусств 1918-1921: от «художественной культуры» к «художественным наукам». К предыстории ГАХН

Наталья Рябчикова (НИУ ВШЭ, Москва): ГАХН и начало советского киноведения

Виолетта Гудкова (Институт искусствознания, Москва): Начало науки о театре в дискуссиях ГАХН

11:30 – 12:30 Дискуссия

Дискутанты:

Александр Дмитриев (ИГИТИ НИУ ВШЭ, Москва)

12.30 – 14.00 Обеденный перерыв


Второе заседание (14:00 – 15:45): Наука как искусство

14:00 – 15:00

Мария Силина (Université du Québec, Montréal): Материальность и аутентичность: Борис Шапошников и его доклад «Музей как художественное произведение» (1923)

Игорь Чубаров (Тюменский государственный университет): Принципы составления «Словаря художественных терминов» ГАХН, структура статей и их научная ценность

15:00 – 15:45 Дискуссия

Дискутанты:

Николай Плотников (Ruhr-Universität Bochum)

15:45–16:00 Кофе-брейк


Третье заседание (16:00 – 17:45): Искусство как наука и исследование

16:00 – 17:00

Анке Хенниг (Ruhr-Universität Bochum): Re-enacting Protocols

Эндрю Фишер (School of Culture & Society Goldsmiths University of London): Process. Abstraction. Video.

17:00 – 17:45 Дискуссия

Дискутанты:

Галин Тиханов (ИГИТИ НИУ ВШЭ, Queen Mary University of London)

Сергей Зенкин (РГГУ, Москва – НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург)


Четвертое заседание (18:00 – 20:00): Теория и практика художественного исследования

Заседание пройдет в Профессорском зале НИУ ВШЭ (ауд. 300) по адресу ул. Мясницкая, 20

18:00 – 19:00

Ирина Сироткина (ИИЕТ РАН, Москва): Искусство танца и наука о танце: хореологическая лаборатория ГАХН. Доклад-демонстрация, при участии Студии алексеевской гимнастики под рук. Л.Н. Александровой (Холодковской) и Студии-лаборатории музыкального движения «Терпсихора» под рук. Т.Б. Трифоновой

19:00 – 20:00 Общая дискуссия 

 


По вопросам, связанным с мероприятием, можно обращаться к Андрею Ильинуandrewa.ilyin@gmail.com