Русское конечное оглушение на Фонологическом кружке: доклад Софьи Седуновой
Как известно всем ещё с уроков русского языка в начальной школе, в конце русских слов звонкие согласные оглушаются. Стажёрка Лингвистической лаборатории по корпусным технологиям Софья Седунова рассказывает о новом исследовании, которое ставит целью проверить акустическую и перцептивную справедливость этого утверждения.
Дадим слово Соне:
Настоящее исследование посвящено фонетической реализации противопоставления по звонкости в конечной позиции в русском языке. В русском языке, как и во многих других языках, действует обобщённое правило: как фонологически звонкие, так и фонологически глухие шумные на конце слова реализуются глухо, в результате чего слова типа код /kod/ и кот /kot/ становятся внешними омофонами — [kot]. Однако в исследованиях различных языков, выполненных за последние годы, было показано, что подобная фонологическая нейтрализация является неполной: небольшие фонетические различия, ожидаемые для глубинного звонкого или глухого согласного, всё же сохраняются.
В предлагаемом докладе представляется первый этап проекта, посвящённого исследованию нейтрализации по звонкости в русском языке. Хотя нашей конечной целью является создание полного описания данного явления как с точки зрения речепорождения, так и с точки зрения речевосприятия, на данном этапе мы сосредоточились на порождении. В частности, нас интересует выявление акустических коррелятов исходной звонкости / глухости, которые впоследствии будут использованы в перцептивном эксперименте. Кроме того, помимо анализа обобщённых данных, мы исследуем индивидуальные различия в использовании акустических ключей к глубинной звонкости.
На Фонологическом кружке обсуждаются современные тексты о значимых фонологических теориях, их основные положения и возможные ограничения; предлагается анализ материала малоописанных языков народов России, разработанный самими докладчиками. Встречи проводятся для студентов бакалавриата и магистратуры, а также для всех, кто заинтересован в формальном описании языковых систем и в языках народов России.
Дата
13 апреля
Рубрики
