Совместный доклад эвенской и корякской экспедиций в Арктической лаборатории
15 июня на семинаре Арктической лаборатории участники и участницы эвенской и корякской экспедиций рассказали о работе на Камчатке.

Участники рассказали о полевой работе с носителями эвенского и корякского языков, сборе новых языковых данных и текстов, а также о сотрудничестве с местными сообществами.
В первой части семинара команда эвенской экспедиции поделилась результатами работы в сёлах Эссо и Анавгай. Исследователи провели десятки лингвистических пар с носителями языка, собрали новые тексты и продолжили изучение различных аспектов быстринского говора эвенского языка. Отдельное внимание было уделено междисциплинарному проекту, связанному с разработкой онлайн-курса быстринского эвенского языка для жителей Камчатки и подготовке учебных материалов.
Во второй части семинара участницы корякской экспедиции, проходившей в Петропавловске-Камчатском на базе КамГУ им. Витуса Беринга, рассказали о работе по расшифровке и анализу записанных ранее текстов, а также о новых материалах, собранных во время поездки. Исследовательницы представили наблюдения о фонетических и грамматических особенностях корякского языка, обсудили возникающие при расшифровке трудности и возможные решения для их описания в разрабатываемом корпусе текстов.
