• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Декан — Руткевич Алексей Михайлович

 

Первый заместитель декана — Носов Дмитрий Михайлович

 

Заместитель декана по науке — Бойцов Михаил Анатольевич

 

Заместитель декана по международной деятельности — Исэров Андрей Александрович

 

Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками – Файер Владимир Владимирович

 

105066, Москва, Старая Басманная, 21/4
+7 495 772-95-90
*22682, 22283
fgn@hse.ru

 

Образовательные программы
Бакалаврская программа

История

4 года
Очная форма обучения
60/30/5
60 бюджетных мест
30 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
25/30/5
25 бюджетных мест
30 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
30/30/5
30 бюджетных мест
30 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
33/50/5
33 бюджетных мест
50 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
45/20/5
45 бюджетных мест
20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
37/50/5
37 бюджетных мест
50 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Историческое знание

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
20/10/5
20 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
25/10/5
25 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом

2 года
Очная форма обучения
15/10/10
15 бюджетных мест
10 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS/ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 мест за счет средств ВШЭ
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
15/5/8
15 бюджетных мест
5 платных мест
8 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философия и история религии

2 года
Очная форма обучения
10/5/5
10 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке

Лица факультета гуманитарных наук

Победители конкурса «Лучший преподаватель НИУ ВШЭ»

2014/2015
2013/2014
2012/2013
2011/2012
2010/2011

Лучшие преподаватели, читавшие лекции

Бедаш Юлия Анатольевна

старший преподаватель школы культурологии

 
Будницкий Олег Витальевич

профессор школы исторических наук

 
Виноградов Андрей Юрьевич

доцент школы исторических наук

 
Воскобойников Олег Сергеевич

профессор школы исторических наук

 

 

Гусева Анна Валентиновна

доцент школы исторических наук

 
Давыдов Михаил Абрамович

профессор школы исторических наук

 
Данилевский Игорь Николаевич

профессор школы исторических наук

 
Даниэль Михаил Александрович

профессор школы лингвистики

 
Долгорукова Наталья Михайловна

преподаватель школы филологии

 
Драгалина-Черная Елена Григорьевна

профессор школы философии

 
Инишев Илья Николаевич

доцент школы культурологии

 
Исэров Андрей Александрович

доцент школы исторических наук

 
Ландер Юрий Александрович

доцент школы лингвистики

 
Левченко Ян Сергеевич

профессор школы культурологии

 
Лекманов Олег Андершанович

профессор школы филологии

 
Марей Александр Владимирович

доцент школы философии

 
Резвых Петр Владиславович

доцент школы философии

 
Рогинская Ольга Олеговна

доцент школы культурологии

 
Христофоров Игорь Анатольевич

профессор школы исторических наук

 

Лучшие преподаватели, проводившие семинарские/практические занятия

Байссвенгер Мартин Эрвин

доцент школы исторических наук

 
Бодрова Алина Сергеевна

старший преподаватель школы филологии

 
Вдовин Алексей Владимирович

доцент школы филологии

 
Велижев Михаил Брониславович

профессор школы филологии

 
Волынская Алина Григорьевна

преподаватель школы культурологии

 
Герасимова Елена Игоревна

преподаватель кафедры английского языка для социальных дисциплин

 
Горбатов Виктор Викторович

старший преподаватель школы философии

 
Зинченко Софья Анатольевна

доцент школы исторических наук

 
Ищенко Наталья Ильинична

доцент школы философии

 
Кречетова Мария Юрьевна

доцент школы культурологии

 
Кукулин Илья Владимирович

доцент школы культурологии

 
Макарова Ирина Владимировна

доцент школы философии

 
Масиель Санчес Лев Карлосович

доцент школы исторических наук

 
Новикова Людмила Геннадьевна

доцент школы исторических наук

 
Стефанович Петр Сергеевич

профессор школы исторических наук

 
Талавер Александра Владимировна

стажер-исследователь лаборатории исследований культуры

 
Тумаркина Екатерина Семеновна

доцент кафедры немецкого языка

 
Хлевнюк Олег Витальевич

профессор школы исторических наук

 
Хлопина Елена Юрьевна

доцент школы исторических наук

 
Шарова Антонина Владимировна

доцент школы исторических наук

 
Коваленко Лариса Валентиновна

профессор кафедры иностранных языков

 
Тарев Борис Владимирович

профессор кафедры иностранных языков

 
Хуснутдинова Лариса Николаевна

старший преподаватель кафедры иностранных языков

 
Галлинат Елена Игоревна

преподаватель кафедры английского языка для экономических и математических дисциплин

 
Шиханцов Алексей Святославович

старший преподаватель кафедры английского языка для экономических и математических дисциплин