Глава в книге
Network Dynamics, Plot Analysis: Approaching the Progressive Structuration of Literary Texts

Fischer F., Göbel M., Kampkaspar D. et al.

In bk.: Digital Humanities 2017 (Montréal, 8–11 August 2017). Book of Abstracts. Montréal: McGill University, 2017.

Extracting Character Networks to Explore Literary Plot Dynamics

Skorinkin D.

In bk.: Компьютерная лингвистика и интеллектуальные технологии: По мате­риалам ежегодной международной конференции «Диалог» (Москва, 31 мая — 3 июня 2017 г.). Вып. 16 (23): В 2 т.. Vol. 1. M.: 2017. P. 257-270.

Digital Edition of the Complete Works of Leo Tolstoy

Skorinkin D.

In bk.: 6th AIUCD Conference Book of Abstracts. Rome: 2017. P. 264-267.

Languages of Russia: Using Social Networks to Collect Texts

Krylova I., Orekhov B., Stepanova E. et al.

In bk.: Information Retrieval. 9th Russian Summer School, RuSSIR 2015, Saint Petersburg, Russia, August 24-28, 2015, Revised Selected Papers. Vol. 573. Switzerland: Springer International Publishing, 2016. P. 179-185.

Глава в книге
Theatre Plays as ‘Small Worlds’? Network Data on the History and Typology of German Drama, 1730–1930

Fischer F., Göbel M., Kampkaspar D. et al.

In bk.: Digital Humanities 2016. Conference Abstracts (Jagiellonian University & Pedagogical University, Kraków, 11–16 July 2016). Kraków: 2016. P. 385-387.

Статья
Text mining War and Peace: Automatic extraction of character traits from literary pieces

Skorinkin D., Bonch-Osmolovskaya A.

Digital Scholarship in the Humanities (Literary and Linguistic Computing) (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии). 2016.

TEI markup for the 90-volume edition of Leo Tolstoy’s complete works

Skorinkin D., Можаев Е. А.

In bk.: TEI Conference and Members’ Meeting 2016 Book of Abstracts. Wien: Austrian Centre for Digital Humanities, 2016. P. 107-109.

Статья
Еще раз об исследовательском потенциале поэтического корпуса: метр, лексика, формула

Орехов Б. В.

Труды института русского языка им. В.В. Виноградова. 2015. № 6. С. 449-463.

Глава в книге
Tolstoy digital: Mining biographical data in literary heritage editions

Bonch-Osmolovskaya A. A., Kolbasov M.

In bk.: 1st Conference on Biographical Data in a Digital World 2015, BD 2015; Amsterdam; Netherlands; 9 April 2015. Amsterdam: CEUR-WS.org, 2015. P. 48-52.

Automatic semantic tagging of Leo Tolstoy’s works

Skorinkin D., Bonch-Osmolovskaya A. A.

In bk.: DH 2015 Global Digital Humanities Conference Abstracts. 2015.

DISTANT READING OF NAÏVE POETRY: CORPORA COMPARISON AS RESEARCH METHODOLOGY

Bonch-Osmolovskaya A. A., Orekhov B.

In bk.: Digital Humanities 2014. Lausanne: 2014. P. 100-102.

Глава в книге
Кормить свинью online бесплатно: язык запросов как семантический объект

Бонч-Осмоловская А. А.

В кн.: Современный русский язык в Интернете. М.: Языки славянских культур, 2014. Гл. 4. С. 297-310.

Сотрудник центра цифровых гуманитарных исследований Франк Фишер стал директором DARIAH

Доцент школы лингвистики, сотрудник центра цифровых гуманитарных исследований Франк Фишер стал одним из директоров европейского консорциума DARIAH (Digital Research Infrastructure for the Arts and Humanities). Его кандидатура была одобрена на генеральной ассамблее DARIAH в конце 2016 года. Как отметил председатель ассамблеи Жак Дюбюк, члены комиссии выбирали из «множества кандидатур в диапазоне от очень хороших до выдающихся».

По словам Франка, его деятельность в DARIAH поможет повысить уровень исследовательских проектов, осуществляемых им в НИУ ВШЭ. Один из таких проектов — НУГ «Digital Literary Studies», цели которого — создание корпуса русских драматических текстов, размеченных в международном формате TEI, и их исследование методами анализа социальных сетей.

Во-первых, участвуя в работе DARIAH, я смогу получить новые знания, опыт и контакты, которые будут полезны для наших проектов в Вышке. Во-вторых, именно эти проекты и их потребности будут у меня перед глазами, когда мы в DARIAH будем заниматься улучшением исследовательской инфраструктуры.

Фишер Франк
Школа лингвистики: Доцент

Консорциум DARIAH занимается поддержкой цифровых исследований в гуманитарных областях. В первую очередь это разработка и поддержка технологической инфраструктуры для исследователей, предоставление доступа к большим коллекциям данных, распространение инструментов и know-how. Кроме того, DARIAH активно занимается обучением исследователей. Членами организации являются сотни ученых и десятки университетов и исследовательских центров из различных стран Европы.

Директора DARIAH избираются на трёхлетний срок. С начала 2017 Франк, продолжая заниматься исследовательской и преподавательской работой на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ в Москве, будет также участвовать в работе европейского консорциума.