ФКН

10–14 апреля 2017 г. Школа исторических наук и Центр цифровых гуманитарных исследований Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ организуют «Неделю Digital Humanities».

При поддержке фонда Teaching Excellence Initiative в мероприятиях участвует Джесси Лабов (Центральный Европейский Университет). 10 апреля в 18:00 на Старой Басманной 21/4, ауд. 506, проф. Лабов прочитает доклад о педагогике проектов Digital Humanities «Как мы учимся думать по-цифровому о гуманитарных науках?» (на английском языке). По договоренности Дж. Лабов может провести индивидуальные консультации.

12 и 13 апреля в 18:00 Центр Цифровых гуманитарных исследований факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ организует воркшопы с презентациями действующих проектов в области DH.

На презентациях каждому участнику выделяется 5-10 минут на демонстрацию своего проекта, после которой планируется обсуждение. Мы предполагаем вовлечение всех, у кого есть собственный проект на стыке компьютерных и гуманитарных наук, включая следующие проекты (уже подтвердивщие свое участие) — «Топография Террора» Международного общества «Мемориал», цифровое издание собрания сочинений Л.Н.Толстого Digital Tolstoy, сетевой анализ русской драмы RusDraCor, корпус личных дневников «Прожито».

Если у вас есть собственный проект, про который бы вы хотели рассказать на воркшопе, пожалуйста, присылайте заявку Сету Бернстейну (sbernstein@hse.ru) со следующей информацией:

• Ваше ФИО и аффилиация;
  • Краткое описание Вашего проекта и его текущая стадия реализации;
  • Ваше предпочтение участвовать 12 или 13 апреля.

Если у Вас нет собственного проекта, но Вы бы хотели присутствовать на воркшопе, также пишите Сету Бернстейну (sbernstein@hse.ru).