Корочун — это когда? О переводе «внутренней механики» древнерусского календаря на электронные рельсы

22 марта в Центре цифровых гуманитарных исследований выступил доцент школы исторических наук НИУ ВШЭ Дмитрий Анатольевич Добровольский. Он рассказал о том, как вместе со студентами создал простой инструмент на базе языка JavaScript, позволяющий определять год в задачах исторической хронологии.

Одна из фундаментальных проблема исторической хронологии — в том, что базовые циклы, определяющие жизнь человеческих сообществ, то есть циклы вращения Земли вокруг собственной оси, Луны вокруг Земли и Земли вокруг Солнца, не кратны друг другу. В разное время люди придумывали разные конвенции по поводу того, как «помирить» между собой эти асинхронные циклы.

Как следствие, любые календарные расчеты по историческим источникам оказываются сложными. Многие указания на даты, понятные для носителей соответствующей календарно-хронологической культуры, оказываются неоднозначными или вообще непонятными для современного читателя, например, студента-историка.

Как надо сказать про плохую погоду в Новгороде в XIII веке? Сказать, что стояше вся осенина дождева от Госпожина дни до Корочуна. И все понимают, что такое Госпожин день и Корочун.

Добровольский Дмитрий Анатольевич
Школа исторических наук: Доцент

Для решения этой проблемы Д.А. Добровольский при участии студентов и поддержке Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ разработал систему визуализации различных хронологических систем и значимых дат внутри них.

Д.А. Добровольский в Центре цифровых гуманитарных исследований  НИУ ВШЭ

Система реализована на языке JavaScript и используется как браузерное приложение. Она упрощает осуществление необходимых подсчетов за счет его частичной автоматизации. В планах разработчиков опубликовать онлайн-версию системы.

Видеозапись доклада