Командные DH-проекты: «Отечественные записки 2.0»

Считается, что хорошее обучение включает не только изучение теории и методологии, но и практическое применение полученных навыков. Поэтому с начала октября цифровые гуманитарии делают исследования для курсовых и разрабатывают командные проекты. Представляем «Отечественные записки 2.0».

Цифровая трансформация культурного наследия: цифровой архив узоров «Орнамика»

27 февраля в Центре цифровых гуманитарных наук НИУ-ВШЭ выступила с докладом Мария Лолейт, автор проекта «Орнамика». Она рассказала о зарождении проекта, работе с орнаментами, его будущем и предстоящей выставке «Небо Узоров».

Как цифровые гуманитарии зафрендились с ABBYY

Новшества FineReader, машинное обучение и нейронные сети, история краудсорсинговых проектов под чай с печеньками, или как цифровые гуманитарии сходили в гости к ABBYY.

Виртуальные музеи — интернет-стартап 90-х или 70 лет эволюции?

В субботу, 1 февраля, в Центре цифровых гуманитарных исследований НИУ-ВШЭ с лекцией выступила Надежда Поврозник — цифровой историк, доцент кафедры междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ, приглашенный исследователь Центра современной и цифровой истории Люксембургского университета. Лекция была посвящена истории виртуальных музеев: от зарождения идеи и первых реализаций — до современных VR-проектов.

Где кутил Чайковский? Мастер-класс по культурным GIS от St.Retrospect

В магистратуре «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ прошел мастер-класс основателя DH Lab ИТМО и проекта ретроспективной карты Петербурга St.Retrospect Антонины Пучковской.

К полету готовы: школа по Digital Humanities как предчувствие гуманитарного космоса

В конце октября в Вороново снова прошла «самая поздняя летняя школа» по цифровым гуманитарным исследованиям. Рассказываем о том, что происходило на IV Московско-тартуской школе «fall 4 digital» и как все участники выпали в цифровое.

Terra Oblita: открытая карта памяти забытых жертв нацизма

Новый проект Центра Digital Humanities НИУ ВШЭ — открытая онлайн-карта памяти национал-социалистического режима. Карта пополняется при помощи краудсорсинга, помогая сохранять и распространять информацию о местах и практиках памяти.

Мир до вас дорастет: запущена первая DH-ма­ги­стра­ту­ра в Москве

Мир до вас дорастет: запущена первая DH-магистратура в Москве
2 сентября 2019 в НИУ ВШЭ официально стартовала магистерская программа «Цифровые методы в гуманитарных науках».

Лес, сосиски, (не)работающий код: второй хакатон по Digital Humanities

Как прошел августовский выезд цифровых гуманитариев на «Летнюю школу» на берегу Волги.

Цифровые гуманитарии из Вышки выступили в Принстоне

Борис Орехов и Франк Фишер из Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ съездили в Принстонский университет и провели мастер-класс по цифровым исследованиям литературы. Западные коллеги узнали много нового о становлении Digital Humanities в России, делах современных русских цифровых гуманитариев и о DH-центре Вышки.