«Мы делаем Digital Humanities, потому что это сложно»

В Центре цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ побывали руководители Европейской ассоциации Digital Humanities (EADH) и прошла встреча российской ассоциации цифровых гуманитарных наук (RADH).

Иллюстрация к новости: «Война и мир» как социальная сеть

«Война и мир» как социальная сеть

Сотрудник Центра цифровых гуманитарных исследований Даниил Скоринкин рассказал научно-популярному порталу «Чердак» о зарождении точных методов в филологии и сетевом анализе «Войны и мира»

Сотрудники и студенты Вышки взяли две награды за лучший постер на крупнейшей конференции по Digital Humanities в Европе

Иллюстрация к новости: «Взглянуть на историю литературы с нового нестандартного угла»

«Взглянуть на историю литературы с нового нестандартного угла»

Иллюстрация к новости: Забытые страницы русской «вычислительной филологии»

Забытые страницы русской «вычислительной филологии»

Приглашенный исследователь Центра Digital Humanities Ангелика Хехтль рассказала о работе В. А. Сапогова по количественному анализу пьесы А. Н. Островского «Лес» и переводе этой работы на немецкий язык.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Центра Digital Humanities рассказали о сетевом анализе драмы на ФКН

Сотрудники Центра Digital Humanities рассказали о сетевом анализе драмы на ФКН

Студентам и преподавателям факультета компьютерных наук был представлен корпус русских драматических текстов, разработанный в Центре цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ для задач количественной филологии.

Иллюстрация к новости: «Эволюция культуры — не просто метафора»

«Эволюция культуры — не просто метафора»

Антрополог Альберто Ачерби — о том, чем культура похожа на естественный отбор и как количественные методы помогают отследить наследование и «мутации» культурных артефактов.

Иллюстрация к новости: «Получился превосходный в интеллектуальном и эмоциональном смысле коктейль»

«Получился превосходный в интеллектуальном и эмоциональном смысле коктейль»

Команда Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ съездила на конференцию по Digital Humanities в Красноярск и приняла участие в запуске российской ассоциации DH Russia.

Иллюстрация к новости: «Digital Humanities — это действительно мощное научное направление»

«Digital Humanities — это действительно мощное научное направление»

Сотрудники Центра цифровых гуманитарных исследований приняли участие в DH 2017, крупнейшем мировом форуме по Digital Humanities.

Иллюстрация к новости: «Под зонтичным термином Digital Humanities объединились самые разные проекты»

«Под зонтичным термином Digital Humanities объединились самые разные проекты»

Центр цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ совместно со школой лингвистики и школой исторических наук провели первую «Неделю Digital Humanities» в Вышке. Свои digital-проекты представили «Международный Мемориал», корпус личных дневников «Прожито», «Открытый список», Центр цифровой гуманитаристики ПГНИУ, Германский исторический институт в Москве, а также целый ряд исследователей из Вышки.