105066, Москва, Старая Басманная ул., д. 21/4, корпус А, 525

Департамент истории и теории литературы: Заместитель руководителя Сабашникова Анна Ароновна

О департаменте

Департамент истории и теории литературы создан весной 2019 года в результате разделения Школы филологии Факультета гуманитарных наук и является учебно-научным подразделением факультета гуманитарных наук. В структуру департамента истории и теории литературы включена лаборатория лингвосемиотических исследований. Департамент объединяет ведущих исследователей по истории русской литературы и литературам Европы и США, теории литературы, специалистов по литературе и культуре античности, европейского и русского средневековья, Византии, французскому, итальянскому, английскому, немецкому и испанскому языкам.

Преподаватели и сотрудники департамента – авторы научных монографий, учебных пособий,  постоянно участвуют в подготовке научных комментированных изданий. Одновременно с преподаванием сотрудники департамента заняты  исследованиями вопросов истории литературы, истории идей, литературного канона, теории и истории перевода и культурного трансфера, стиховедения, вопросов Digital Humanities.

Департамент поддерживает постоянные научные контакты со многими ведущими исследовательскими центрами и университетами в России и за рубежом, сотрудники выступают с лекциями и участвуют в международных научных конференциях и симпозиумах, организуют рабочие встречи, летние школы, конференции молодых ученых,  симпозиумы на базе факультета гуманитарных наук. Исследовательская работа сотрудников департамента строится  в тесном взаимодействии с исследовательской работой студентов и аспирантов.