Александр Лаврентьев на конференции в Германском историческом институте в Москве

Ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ Александр Лаврентьев выступил на конференции в Германском историческом институте в Москве

5-7 октября 2017 в Германском историческом институте в Москве состоялась конференция "Топография восточнославянских «мест памяти» кон. XV – сер. XVIII вв." в рамках  международного научного проекта "Восточные славяне в поисках новых надрегиональных идентичностей (кон. XV – сер. XVIII вв.) в контексте зарождения модерных наций в Европе".

Ведущий научный сотрудник Лаборатории Александр Лаврентьев выступил с докладом на тему "Владимир-на-Клязьме XIV-XV вв.: столица великого княжения или «место памяти»". В докладе обсуждалась специфика роли Владимира в политической жизни Восточной Европы. Древняя столица великого княжения, Владимир, как в домонгольское время Киев, не имел собственной династии, переходя, вместе с великокняжеским титулом, к держателям последнего из разных ветвей Рюриковичей. Одновременно Владимир- второй после Киева «стол» русских митрополитов. Восприятие московскими князьями Владимира как особого «места политической памяти» воплотилось в заботе о центральном храме княжения, Успенском соборе, как до обретения Москвой постоянного права на великое княжение (1389 г.), так и позже, с исчезновением последнего с политической карты.

Программа конференции доступна по ссылке.