105066, Москва, Старая Басманная ул., д. 21/4, корпус А, 525

Департамент истории и теории литературы: Заместитель руководителя Сабашникова Анна Ароновна
Византийская культура и агиография

Иванов С. А.

М.: Издательский дом ЯСК, 2020.

Византийский поцелуй

Иванов С. А.

В кн.: ΧΕΡΣΩΝΟΣ ΘΕΜΑΤΑ: империя и полис. XII Международный Византийский Семинар (Севастополь – Балаклава, 25–29 мая 2020 г.). Материалы научной конференции / отв. ред. Н.А. Алексеенко. – Симферополь: Колорит, 2020.. Симф.: Колорит, 2020. Гл. 18. С. 131-136.

Опубликована программа ежегодной конференции молодых исследователей "Русская литература в компаративной перспективе"

Конференция состоится 29-30 ноября 2019 года.

Доклад Е.Э. Ляминой и Н.В. Самовер

18 ноября Екатерина Эдуардовна Лямина и Наталия Владимировна Самовер выступили с докладом «Чужой (О стратегиях вхождения Гоголя в пушкинский круг)» на первом заседании семинара по интеллектуальной истории департамента истории и теории литературы. В обсуждении приняли участие дискутант д.ф.н. участник подготовки академического собрания сочинений Гоголя Екатерина Евгеньевна Дмитриева и преподаватели департамента.

Конкурс НИРС: форс-мажор

Из-за аварии на сервере работы поданные работы были утеряны. Студентам необходимо загрузить  их заново. Прием работ будет продолжаться до 20 декабря.

Второе издание монографии С.А. Иванова

В издательстве "Corpus" вышло второе издание монографии С.А. Иванова, профессора департамента истории и теории литературы, "Блаженные похабы: культурная история юродства".

Состоялась защита кандидатской диссертации Туляковой Анастасии Андреевны

Доклад А.К. Жолковского

21 октября 2019 года состоялось первое заседание научного семинара Департамента истории и теории литературы. С докладом "Скрещенья рук, ног, топов и других поэтических приёмов в "Зимней ночи" Б. Пастернака: Опыт описания" выступил профессор Университета Южной Калифорнии, филолог А.К. Жолковский.

Состоялась защита кандидатской диссертации Туповой Екатерины Владимировны

Алексей Вдовин на радио "Маяк"

А.В. Вдовин, доцент департамента истории и теории литературы, заместитель декана ФГН по науке, выступил на радио "Маяк" в шоу Павла Картаева и Вахтанга Махаридзе.

Поздравляем Александра Львовича Лифшица с юбилеем!

18 сентября отмечает «круглую дату» наш коллега А.Л. Лифшиц, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований НИУ ВШЭ.

Цикл лекций Сергея Тюленева «Перевод и общество»

Департамент истории и теории литературы и магистерская программа «Русская литература и компаративистика» приглашают вас на цикл лекций «Перевод и общество».