105066, Москва, Старая Басманная ул., д. 21/4, корпус А, 525

Департамент истории и теории литературы: Заместитель руководителя Сабашникова Анна Ароновна
Istanbul'da Konstantinopolis'i Aramak

Ivanov S. A.

Istanbul: Kitap Yayınevi, 2020.

Глава в книге
"А судъ безъ милости не сотворшымъ милости". К проблеме личного благочестия русских монахов

Преображенская А. А.

В кн.: Укрощение повседневности. Нормы и практики Нового времени. М.: Новое литературное обозрение, 2020. Гл. 12. С. 322-345.

The Early Auden

Ostrovskaya E.

SSRN Working Paper Series. SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2020. No. 27.

Поздравляем О.А. Лекманова и М.И. Свердлова!

Книга Олега Лекманова, Михаила Свердлова и Ильи Симоновского "Венедикт Ерофеев: посторонний" (АСТ, 2019) получила главную награду премии "Большая книга".

Опубликована программа конференции «“Поэзия” и “правда”: фикциональное и нон-фикциональное в истории литературы»

Конференция пройдет 6-7 декабря 2019 года.

Опубликована программа ежегодной конференции молодых исследователей "Русская литература в компаративной перспективе"

Конференция состоится 29-30 ноября 2019 года.

Доклад Е.Э. Ляминой и Н.В. Самовер

18 ноября Екатерина Эдуардовна Лямина и Наталия Владимировна Самовер выступили с докладом «Чужой (О стратегиях вхождения Гоголя в пушкинский круг)» на первом заседании семинара по интеллектуальной истории департамента истории и теории литературы. В обсуждении приняли участие дискутант д.ф.н. участник подготовки академического собрания сочинений Гоголя Екатерина Евгеньевна Дмитриева и преподаватели департамента.

Конкурс НИРС: форс-мажор

Из-за аварии на сервере работы поданные работы были утеряны. Студентам необходимо загрузить  их заново. Прием работ будет продолжаться до 20 декабря.

Второе издание монографии С.А. Иванова

В издательстве "Corpus" вышло второе издание монографии С.А. Иванова, профессора департамента истории и теории литературы, "Блаженные похабы: культурная история юродства".

Состоялась защита кандидатской диссертации Туляковой Анастасии Андреевны

Доклад А.К. Жолковского

21 октября 2019 года состоялось первое заседание научного семинара Департамента истории и теории литературы. С докладом "Скрещенья рук, ног, топов и других поэтических приёмов в "Зимней ночи" Б. Пастернака: Опыт описания" выступил профессор Университета Южной Калифорнии, филолог А.К. Жолковский.

Состоялась защита кандидатской диссертации Туповой Екатерины Владимировны

Алексей Вдовин на радио "Маяк"

А.В. Вдовин, доцент департамента истории и теории литературы, заместитель декана ФГН по науке, выступил на радио "Маяк" в шоу Павла Картаева и Вахтанга Махаридзе.