Максим Кронгауз провёл вебинарна базе Brandeis University (Бостон, США)

Руководитель научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ провёл вебинар «Современный русский язык в интернете и других новых коммуникативных сферах».

Вебинар состоялся 24 марта на базе Brandeis University (Бостон, США) и был ориентирован на преподавателей русского языка в США.

Целью вебинара было показать, как меняется русский язык в интернете, при разговоре или переписке по мобильному телефону, а также как в целом воздействуют новые технологии на язык. Максим Кронгауз показал, как изменение условий коммуникации влияет на появление новых слов и новых значений. Он обсудил действие различных языковых механизмов, получивших развитие в интернете: мемы, разные виды аббревиации и подобные.