Антон Сомин прочитал лекцию о днях недели в языках мира в Школе юного филолога НИУ ВШЭ

Преподаватель школы филологии, сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ прочитал лекцию школьникам, интересующимся языками и литературой.

26 апреля на очередном занятии Школы юного филолога НИУ ВШЭ Антон Сомин прочитал лекцию «Дни недели в языках мира».

Казалось бы, что можно рассказать за одну лекцию про названия дней недели? Подумаешь, взял словари или Google.Translate — и вот тебе эти дни недели на самых разных языках. На самом деле всё гораздо интереснее. На лекции Антон Сомин рассмотрел названия дней недели в целом как взаимодействующие, конкурирующие, влияющие друг на друга системы. Он обсудил со слушателями, какая связь между языческими пантеонами и современной политикой, когда лучше мыться, а когда — ходить на рынок, как считать до семи и как делить семь на два — и всё это на примере дней недели в разных языках мира.