Максим Кронгауз принял участие в качестве почётного гостя в III международной конференции «Язык и метод: Русский язык в лингвистических исследованиях XXI века»

Руководитель лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик  выступил с докладом «Конфликтная коммуникация: семантика и прагматика».

С 17 по 19 мая в Кракове, Польша прошла III международная конференция «Язык и метод: Русский язык в лингвистических исследованиях XXI века». Эту конференцию раз в три года организует кафедра русского языкознания Института восточнославянской филологии Ягеллонского университета. В этом году тема конференции звучала достаточно интригующе: «Синтаксис текста. Текст в синтаксисе. Лингвистический анализ в Бермудском треугольнике: Комбинаторика  Семантика – Прагматика».

В работе конференции приняли участие лингвисты из одиннадцати стран, в первую очередь, из России и Польши. Были также и три почётных гостя – О. Б. Цунеко Йокояма, заслуженный профессор департамента прикладной лингвистики Калифорнийского университета, Лора Янда, профессор Арктического университета Норвегии в Тромсё, и М.А. Кронгауз, заведующий научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ, который выступил с докладом «Конфликтная коммуникация: семантика и прагматика».

Программа конференции доступна на сайте университета.