Максим Кронгауз выступил в Варшаве с лекциями «Русский язык и общество» и «Русский язык в Интернете»

Первая из лекций руководителя лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик прошла на стенде «Книги России» в рамках 8-й Варшавской книжной ярмарки, вторая – в Варшавском университете.

С 18 по 21 мая 2017 года в столице Польши проходила 8-я Варшавская книжная ярмарка. Среди многочисленных стендов был и российский, на котором было представлено более 700 книг российских издательств.

Для изучающих русский язык в дни работы ярмарки также были организованы специальные мероприятия: 20 мая в Варшавском университете и на стенде «Книги России» прошли две лекции российского лингвиста, доктора филологических наук, заведующего Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Максима Кронгауза: «Русский язык в Интернете» и «Русский язык и общество». Также состоялась лекция доктора филологических наук, профессора, заведующей кафедрой русского как иностранного Алтайского государственного университета Лидии Дмитриевой «Русский язык как иностранный». Традиционно такие лекции популярны среди польских студентов, изучающих русский язык. Благодаря встречам с российскими профессорами учащиеся имеют возможность получить самую актуальную информацию, задать интересующий их вопрос, расширить границы своих знаний. Все три лекции в рамках участия национального стенда в Варшавской книжной ярмарке были очень востребованы, в зале не было свободных мест. Общение со студентами прошло в теплой и творческой атмосфере. Слушатели были увлечены темами и рассуждениями лекторов.