Антон Сомин выступил с лекцией перед пяти- и шестиклассниками в Школе имени маршала В. И. Чуйкова

Лекция младшего научного сотрудника Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик называлась «Языковое разнообразие мира»

Младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил с лекцией перед учащимися пятых и шестых классов московской Школы имени маршала В. И. Чуйкова. Лекция была посвящена языковому разнообразию мира.

Собравшиеся школьники узнали о том, сколько в мире языков и на каких языках говорят больше всего людей, а также совершили небольшое лингвистическое путешествие, познакомившись поближе с болгарской лексикой и грамматикой, арабским словообразованием, китайскими тонами и койсанскими щёлкающими звуками. Среди слушателей оказался один носитель болгарского языка, который с удовольствием читал вслух одношкольникам болгарские переводы стихов А.С. Пушкина. Школьники слушали лекцию с большим интересом и задавали массу вопросов.

Школа имени маршала В. И. Чуйкова – одна из редких школ, в которой есть спецкурс по лингвистике для учащихся. Заинтересовавшиеся лингвисткой ребята участвую в различных олимпиадах и ходят на лекции Московского фестиваля языков.