В Минске с успехом прошёл VI Фестиваль языков

Один из его основных организаторов – младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин

В начале апреля в Минске уже в шестой раз прошёл Фестиваль языков. Как и прежде, его возглавляет младший научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин. В этом году на фестивале было рекордное число слушателей — около 1400 человек, что делает Минский фестиваль языков крупнейшим не только в СНГ, но и, возможно, в мире. Фестиваль может похвастаться не только посещаемостью, но и насыщенностью программы: в этом году слушатели могли выбирать среди презентаций 59 языковчетырнадцати научно-популярных лекций по лингвистике, белорусской истории, литературе и фольклору, а также шести мероприятий иного формата – мастер-классов, игр и языковых практик.

Кроме непосредственной организации мероприятия, Антон Сомин также выступил и в качестве лектора. Он познакомил слушателей с вымирающим австралийским языком дьяру и провёл презентации арабского и старославянского языков. С лекциями также выступил его коллега по Лаборатории Александр Пиперски: он рассказал гостям Фестиваля о двух мёртвых языках – готском и праиндоевропейском, на котором говорили наши предки 6000 лет назад, и прочитал лекцию об аллитерации под названием «Когда б я мести меч мог несть, или Bed and breakfast».

В качестве приглашённых лекторов на Фестивале выступили и другие сотрудники Вышки. Так, доцент Школы лингвистики Борис Иомдин прочитал лекцию «Полтораста миллионов русских языков» и провёл игру-эксперимент «Что за предмет», стажёр-исследователь Лаборатории нейролингвистики Никита Змановский познакомил слушателей с русским жестовым языком и выступил с лекцией «Нейролингвистика жестовых языков», а ассистент Школы лингвистики Иван Левин вместе со стажёром-исследователем Лаборатории языковой конвергенции Василисой Андриянец провели презентации фарерского языка и языка идиш.