• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Максим Кронгауз принял участие в Днях русского языка и культуры в Загребе

Заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик прочитал лекцию «Олбанский язык – порча или обогащение русского языка?» и выступил с докладом на круглом столе «Современная русистика: российско-хорватский аспект».

Максим Кронгауз принял участие в Днях русского языка и культуры в Загребе

С 21 по 25 мая в Загребском университете (Хорватия) прошли Дни русского языка и культуры. Мероприятие было совместно организовано кафедрами русского языка и русской литературы философского факультета Загребского университета и представительством Россотрудничества в Хорватии при поддержке «ЛУКОЙЛ-Хорватия» и Учебно-издательского центра «Златоуст» (Санкт-Петербург).

В рамках Дней русского языка и культуры прошли конкурс чтецов, викторина на знание России, встречи с актёрами, писателями, студенческая научная конференция, а также несколько выступлений лингвистов и круглый стол.

24 мая состоялись лекции доктора филологических наук, лингвиста, заведующего лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Максима Кронгауза и к.ф.н., главного редактора портала «Грамота.ру», члена Экспертного совета «Тотального диктанта» Владимира Пахомова, посвященные изменениям в современном русском языке. Для преподавателей русского языка как иностранного были организованы мастер-классы сотрудника Учебно-издательского центра «Златоуст» Анастасии Акулич и презентация новых пособий издательства.

Дни русского языка завершились 25 мая, в День филолога, круглым столом «Современная русистика: российско-хорватский аспект», собравшим филологов из Загреба, Сплита, Вараждина, Задара, Пулы, Вены. Российские и хорватские русисты обменялись мнениями по ряду теоретических и практических вопросов языкознания и преподавания русского языка. На круглом столе Максим Кронгауз выступил с докладом «Интернет как арена языковых конфликтов и как их избежать».

Мероприятия вызвали большой интерес у студентов, преподавателей и любителей  русского языка. Традиция проведения Дней русского языка в университете Загреба будет продолжена в следующем году.






24 мая состоялись лекции доктора филологических наук, лингвиста, заведующего лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ Высшая школа экономики Максима Кронгауза и к.ф.н., главного редактора портала «Грамота.ру», члена Экспертного совета «Тотального диктанта» Владимира Пахомова, посвященные изменениям в современном русском языке. Для преподавателей русского языка как иностранного были организованы мастер-классы сотрудника Учебно-издательского центра «Златоуст» Анастасии Акулич и презентация новых пособий издательства.
Дни русского языка завершились 25 мая, в День филолога, круглым столом «Современная русистика: российско-хорватский аспект», собравшим филологов из Загреба, Сплита, Вараждина, Задара, Пулы, Вены. Российские и хорватские русисты обменялись мнениями по ряду теоретических и практических вопросов языкознания и преподавания русского языка.