Вышли первые две части «Неучебника по русскому языку» под научным руководством Максима Кронгауза

Первые две части пособия охватывают школьную программу по орфографии для 5-6 классов

Издательство Clever выпустило «Неучебник по русскому языку». Научным редактором и автором проекта стал заведующий Лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Максим Кронгауз, сами же главы написали заместитель главного редактора портала «Грамота.ру» Елена Арутюнова и учитель школы «Интеллектуал» Борис Панов. Первые две части пособия охватывают школьную программу по орфографии для 5-6 классов.

По мнению Нади Папудогло, главного редактора портала об образовании «Мел», «"Неучебник" понравится сразу и родителям, и детям. Для родителей в нём есть всё, что они хотят видеть в учебнике: правила, упражнения с ключами (вдруг вы сами что-то подзабыли), а дети полюбят его за то самое "не" — он рассказывает о русском языке и его правилах легко и весело, не призывая зубрить».

Каждая глава «Неучебника» посвящена одной орфографической проблеме. Ребёнок узнает, почему возникают правила и исключения из них, научится правильно писать. А взрослые при помощи «Неучебника» смогут освежить свои знания. В конце книги находятся орфографический словарик и ключи к упражнениям. Кроме того, каждая глава предваряется небольшим рассказом или стихотворением детского писателя Артура Гиваргизова, написанными специально для «Неучебника»: они содержат большое количество слов с теми сложностями, которым посвящена глава.

В настоящий момент авторы работают над продолжением «Неучебника».