Родство языков, или от физики и химии до лингвистики через математику

Александр Пиперски выступил с лекцией для слушателей Летней олимпиадной школы МФТИ

Родство языков, или от физики и химии до лингвистики через математику

В августе в городе Долгопрудном прошла очередная Летняя олимпиадная школа МФТИ. В программе школы есть различные направления – математика, физика профи, информатика + математика, химия, компьютерная лингвистика и другие. Большинство занятий проводятся внутри направлений, однако есть и ряд общешкольных лекций, интересных для школьников, изучающих разные науки.

Одну из таких лекций прочитал научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Александр Пиперски. Лекция называлась «Родство языков, или от физики и химии до лингвистики через математику».

Идея лекции состояла в том, что как радиоуглеродный анализ помогает определять возраст предметов, так и в лингвистике есть очень похожий метод, который позволяет установить, сколько веков назад два произвольно взятых языка были настолько похожи, что это ещё был один язык: например, русский и украинский были едины ещё 700 лет назад, а русский и английский — примерно 6000–8000 лет назад. Александр Пиперски рассказал о том, как делаются такие вычисления и какие сложности подстерегают учёных, которые берутся изучать родство языков.

Видеозапись лекции доступна в группе МФТИ ВКонтакте.