Сотрудники Лаборатории лингвистической конфликтологии организовали VII-c-половиной Минский фестиваль языков

В этом году он, как и многие другие мероприятия, прошёл в онлайн-формате

В минувшее воскресенье с большим успехом прошёл VII-c-половиной Минский фестиваль языков. Фестиваль языков проводится в Минске с 2013 года, его создателем и руководителем является научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин, который родился и закончил школу в Минске.

В этом году очное проведение Фестиваля было невозможно, поэтому, как и многие другие мероприятия, он переместился в онлайн и прошёл с большим успехом, собрав 29 лучших лекторов из разных городов – от Голуэя на западе Ирландии до Перми. Во время Фестиваля лекции прослушали более 2200 раз, в среднем на каждой лекции было около 80 слушателей – что, возможно, сделало этот Фестиваль самым посещаемым Фестивалем языков.

Кроме Антона Сомина, который в дополнение к общему руководству также прочитал по-белорусски лекцию об арабском языке, в организации Фестиваля приняли участие и другие сотрудники Лаборатории. Технической поддержкой Фестиваля занималась новый стажёр-исследователь Лаборатории Екатерина Собко, также прочитавшая лекцию о лингвистическом разнообразии Италии, научный сотрудник Валерий Шульгинов был модератором и организатором трансляции одной из комнате Фестиваля, а научный сотрудник Александр Пиперски прочитал лекцию о древневерхненемецком языке.

Среди других лекторов были также аспирант Школы лингвистики НИУ ВШЭ Иван Левин (гренландский язык), студент Школы лингвистики Никита Змановский («Психолингвистика чтения») и доцент Школы лингвистики Борис Иомдин («Как язык описывает конечности и их части»).