Антон Сомин принял участие в проекте Российского движения школьников #объяснитенормально

«Как следить за языком» – такой теме было посвящено интервью в прямом эфире

Российское движение школьников – организация, занимающаяся образованием и досугом школьников. Один из их проектов во время самоизоляции – #объяснитенормально: ежедневные встречи с учёными, специалистами по самым разным областям науки, во время которых ведущая – школьница Анастасия Гусенок – задаёт гостям свои вопросы и вопросы других школьников, касающиеся их предмета изученияю.

Одним из гостей проекта #объяснитенормально стал научный сотрудник Лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик Антон Сомин. Тема встречи звучала так: «Как следить за языком?».

Антон Сомин рассказал о том, почему невозможно ответить на вопрос, в каком языке больше всего слов, какое количество слов использует в повседневной жизни обычный человек, какие слова самые частые в русском языке, как лингвисты относятся к заимствованиям, как проходят Фестивали языков, как устроены искусственные языки – и о многом другом.

Полная запись интервью доступна в группе РДШ.