105066, Москва, Старая Басманная ул., д. 21/4, к. 518-528

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *22699, *22687

Заместитель руководителя Павловец Михаил Георгиевич
Георгий Михайлович Лаппо (1923–2020): вехи биографии и научное наследие

Полян П. М., Агирречу А., Глезер О. и др.

Известия РАН. Серия географическая. 2020. Т. 84. № 6. С. 953-960.

Язык манифестов неофутуризма

Павловец М. Г.

В кн.: «Вакансия поэта»-2: материалы двух конференций. Воронеж: АО «Воронежская областная типография», 2020. С. 26-44.

Денис Зубалов запустил “VLOGtures” по билингвизму

Онлайн-обучение неожиданно стало вынужденной необходимостью образовательного процесса сегодня. И это не проблема, а новая возможность, предоставленная преподавателям и студентам. Для первых – это серьезная проверка на адаптивность и расширение преподавательского потенциала, для вторых – прекрасная возможность освоить формат “Blended-learning”.

Так занятия по билингвизму в магистратуре «Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия» проводятся теперь в формате Влог-лекций на YouTube-канале “VLOGtures”.

Такой формат позволяет разнообразить онлайн-обучение, сделать его менее формальным и более student-friendly.  Тренды онлайн-образования в 2020 году  – мультиформатность, геймификация, микрообучение (длительность объяснения новой темы – 8-10 минут) и практическая направленность помогут нам наиболее эффективно вовлечь студентов в новый процесс обучения и популяризировать науку в диджитал-поле.

На канале планируется публикация и других видео-лекций на популярные темы Социолингвистики – «Коммуникация в онлайн-пространстве», «Языковая политика», «Билингвальное образование», «Мультилингвизм в мировых мегаполисах» и другие. Видео будут интересны не только студентам, но и всем, кто интересуется лингвистикой и изучением языков.