• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Идеи и реалии 1920-х и художественная литература

Создание комментария к художественной литературе 1920-х специалистами из ЦЦАИ, изучающими творчество Ю. П. Любимова и театральное искусство, продолжается. О своих находках на XVI международной конференции "Михаил Булгаков в потоке российской истории XX-XXI вв" рассказали Т. В. Левченко, А. В. Смирнова, Е. С. Абелюк. Темы их докладов - следующие: "Тема омоложения" на советской сцене 1920-х", "Концепт еды и питья в повести М. А. Булгакова "Собачье сердце", "Мотив расширения и сужения пространства коммунальной квартиры в прозе 1920-х - 1930-х годов". С докладом "О кирпичах и трамваях: читал ли Вадим Шефнер рукопись "Мастера и Маргариты" выступил также И. Б. Иткин.

Такой плакат можно было увидеть на стенах здания московской Консерватории. Фильм шел в кинотеатре Колосс, который здесь тоже размещался.

Такой плакат можно было увидеть на стенах здания московской Консерватории. Фильм шел в кинотеатре Колосс, который здесь тоже размещался.

К конференции этого года сотрудники музея М. А. Булгакова выпустили сборник материалов, представленных здесь на конференциях в 2022-м и 2023 годах. В их числе такие статьи авторов комментария: Е. С. Абелюк "Социальный смысл биологического эксперимента в повести М. А. Булгакова "Собачье сердце", А. А. Земцовская "Милиционер": к общему словнику эпохи Булгакова", а также ст. И. Б. Иткина "Авторы "Мастера и Маргариты" и "Золотого теленка" читают Булгакова 1920-х".