Политическая философия Ханны Арендт в свете ее диссертации о блаженном Августине.

11 марта в 18.00, состоится очередное заседание научно-учебной группы "Метанойя: Поворот к трансцедентному и материальному в современной политической теологии". На этот раз в рамках проекта с докладом на тему "Политическая философия Ханны Арендт в свете ее диссертации о блаженном Августине" выступит Дуденкова Ирина Васильевна, доцент Кафедры общей социологии и социальной философии ФГУ, кандидат философских наук РАНХиГс.

Ханна Арендт начинает свою академическую карьеру с диссертации, посвященной понятию любви у блаженного Августина. В ее поздних текстах Августин остается одним из самых цитируемых авторов. Как устанавливается теоретическая точка встречи между Арендт и Августином, какие последствия эта встреча имеет для политической философии Арендт? Можно ли считать философию Арендт политической теологией? Почему политическая теология зачастую соседствует с биополитикой? Вот направление размышлений, которые будут представлены в докладе.

Приглашаются все желающие.

Место проведения семинара: Мясницкая ул., вл. 9-11, аудитория 422

Студентам и сотрудникам НИУ ВШЭ вход свободный, остальным следует обратиться за пропуском к Александру Зырянову ae.zyryanov@gmail.com / 8-916-014-4754