Тема «тюркология»

Участие студентов программы «Турция и тюркский мир» в конференции «Дмитриевские чтения»

1 октября 2021 г. состоялась XXIX Международная научная конференция «Дмитриевские чтения», организованная ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова, в которой приняла участие тьютор ИКВИА ВШЭ О.Н. Каменева.

Доклад Ольги Каменевой на международной конференции «Дмитриевские чтения»

2 октября 2020 г. состоялась XXVIII Международная научная конференция «Дмитриевские чтения». В онлайн‑формате были заслушаны выступления ученых из Турции и Туркмении. Доклады ученых‑тюркологов, прозвучавшие на конференции, посвящены различным проблемам тюркских языков как в области лингвистики, так и в области литературоведения.

10 слов, помогающих понять турецкую культуру

Почему так важно, что подумает дядя Мехмет, как защитить честь, что значит обычай целовать и прикладывать ко лбу руку, а также история знаменитых котлет из сырого мяса.

Три вопроса о тюркологии: отвечает профессор Анна Дыбо

В 2020 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Турция и тюркский мир». Программа предполагает глубокое изучение турецкого языка, а также других современных и древних тюркских языков, истории, культуры и традиций тюркских народов. Чем именно может заниматься тюрколог? Мы спросили у руководителя программы «Турция и тюркский мир» Анны Владимировны Дыбо.

Доклад профессора ИКВИА Анны Дыбо на круглом столе «Диалектология и лингвистическая география» (видео)

24–25 апреля Институт лингвистики РГГУ провел круглый стол «Диалектология и лингвистическая география». На Круглом столе с докладом «Генеалогическое древо диалектов: древообразующие процессы vs базисная лексика (на материале тюркских диалектов z‑группы)» выступила руководитель новой образовательной программы ИКВИА ВШЭ «Турция и тюркский мир» А.В. Дыбо.