Тема «устная традиция»

Состоялась экспедиция на Сокотру 2019

С 3 по 16 апреля прошёл очередной сезон полевых лингвистических и фольклористических исследований на острове Сокотра (Аденский залив, Йемен). Бессменным руководителем и организатором сокотрийской экспедиции является академик Виталий Наумкин, научный руководитель ИВ РАН. В сезоне 2019 года приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Леонид Коган и Мария Булах, а также сотрудница ШЛ ВШЭ Василиса Жигульская. Кроме того, в состав экспедиции вошли Сарали Гинцбург (Университет Наварры, Испания) и кинематографист Кевин Макнир.

Издательством Brill опубликован второй том корпуса устной сокотрийской литературы, в работе над которым принимали участие сотрудники ИКВИА

Собрание текстов выпущено под редакцией академика РАН Виталия Наумкина и гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Леонида Когана. В работе над корпусом принимали участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Мария Булах, Екатерина Визирова, Дмитрий Черкашин. Подготовка текстов велась при непосредственном участии носителей сокотрийского языка.