Тема «Идеал воспитания дворянства в Европе»

Старший научный сотрудник Центра источниковедения Майя Лавринович приняла участие в передаче на радиостанции "Говорит Москва"

Старший научный сотрудник Центра приняла участие в передаче "Культура повседневности" с Ириной Прохоровой, главным редактором издательства "Новое литературное обозрение" на тему «Идеал воспитания дворянства в Европе»

Вышла коллективная монография по истории образования в России и в Западной Европе в XVII-XIX веках под редакцией сотрудников Центра источниковедения В. Береловича, В. Ржеуцкого и директора Центра И. Федюкина

Игорь Федюкин и Майя Лавринович выступили также авторами двух глав книги, посвященных, соответственно, педагогическим практикам создания "истинного шляхетства" в Сухопутном Кадетском Корпусе корпусе в 1730х-1760х гг. и попыткам организовать подготовку "домашних наставниц" для дворянских семейств  в начале XIX века.