• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва, Старая Басманная, 21/4

Телефон: +7 495 772-95-90 *22161

Email: fgn@hse.ru

Адрес для корреспонденции: 

101000, Москва, ул. Мясницкая 20

Руководство
Научный руководитель Руткевич Алексей Михайлович
Исполняющий обязанности декана Носов Дмитрий Михайлович
Заместитель декана по науке Куманьков Арсений Дмитриевич
Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками Файер Владимир Владимирович
Заместитель декана по международной деятельности Исэров Андрей Александрович
Координатор проектной деятельности Глущенко Ирина Викторовна
Сайт-директор факультета гуманитарных наук Гори Лиана Тенгизовна
Книга
Золото Колчака

Будницкий О. В.

М.: Новое литературное обозрение, 2022.

Книга
Партизанский логос: Проект Дмитрия Александровича Пригова

Кукулин И. В., Липовецкий М. Н.

Редакция журнала "Новое литературное обозрение", 2022.

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Античность

5/4 года

46.03.01 История: 5 лет, очная форма обучения

45.03.01 Филология: 4 года, очная форма обучения

20/10/2
20 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Египтология

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

История

5 лет
Очная форма обучения
70/25/3
70 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Язык, словесность и культура Кореи

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Юго-Восточной Азии

5 лет
Очная форма обучения
10/5/1
10 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Germanica: история и современность

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS+DEU
Обучение ведётся на русском и немецком языках
Магистерская программа

Античная и восточная археология

2 года
Очная форма обучения
13/13
13 бюджетных мест
13 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Мусульманские миры в России (История и культура)

2 года
Очная форма обучения
13/5/3
13 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Современная филология в преподавании литературы в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Философия и история религии

2 года
Очная форма обучения
13/5/1
13 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Арабистика: язык, словесность, культура

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Ассириология

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Библеистика и история древнего Израиля

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

4 года
Очная форма обучения
30/180/30
30 бюджетных мест
180 платных мест
30 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
30/25/3
30 бюджетных мест
25 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
35/20/3
35 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Монголия и Тибет

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Турция и тюркский мир

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
50/60/3
50 бюджетных мест
60 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
45/15/3
45 бюджетных мест
15 платных мест
3 платных места для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
45/45/6
45 бюджетных мест
45 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Христианский Восток

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Эфиопия и арабский мир

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Языки и литература Индии

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Ирана

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Язык и литература Японии

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Язык, словесность и культура Китая

5 лет
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Восточноевропейские исследования

2 года
Очная форма обучения
16/5/5
16 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS+ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Иностранные языки и межкультурная коммуникация

2 года
Очная форма обучения
25/10/6
25 бюджетных мест
10 платных мест
6 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

История современного мира

2 года
Очная форма обучения
16/5
16 бюджетных мест
5 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
15/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
20/15/1
20 бюджетных мест
15 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Культурные исследования

2 года
Очная форма обучения
34/5
34 бюджетных места
5 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
20/10
20 бюджетных мест
10 платных мест
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Медиевистика

2 года
Очная форма обучения
18/5
18 бюджетных мест
5 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Русская литература и компаративистика

2 года
Очная форма обучения
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
20/5/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Современная историческая наука в преподавании истории в школе

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
18/5/1
18 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Цифровые методы в гуманитарных науках

2 года
Очная форма обучения
20/5
20 бюджетных мест
5 платных мест
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Сотрудники

Зорина Ольга Анатольевна

Приглашенный преподаватель

Колесниченко Алексей Алексеевич

Приглашенный преподаватель

Манович Лев Захар

Приглашенный преподаватель

Осипова Наталья Валентиновна

Приглашенный преподаватель

Полински Мария

Ассоциированный сотрудник

Научные интересы
Тулушева Елена Сергеевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы

Институт классического Востока и античности

Абашин Сергей Николаевич

Приглашенный преподаватель

Алексеев Игорь Леонидович

Приглашенный преподаватель

Белозёрова Анастасия Владимировна

Тьютор, Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Бессмертная Ольга Юрьевна

Доцент, Старший научный сотрудник

Научные интересы
Бутурлин Илья Сергеевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Виноградов Николай Андреевич

Приглашенный преподаватель

Грищенко Александр Игоревич

Старший научный сотрудник

Научные интересы
Дыбо Анна Владимировна

Главный научный сотрудник, Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Журавский Алексей Васильевич

Старший научный сотрудник, Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Зайцев Илья Владимирович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Исикава Кэнтаро

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Ихсанов Антон Робертович

Младший научный сотрудник, Приглашенный преподаватель

Казурова Наталья Валерьевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Каменева Ольга Николаевна

Приглашенный преподаватель, Тьютор

Научные интересы
Крылова Анастасия Сергеевна

Приглашенный преподаватель

Луджан Рабат

Приглашенный преподаватель

Мещеряков Александр Николаевич

Профессор, Главный научный сотрудник

Научные интересы
Милхем Любна

Приглашенный преподаватель

Нгуен Тхи Хай Тяу

Приглашенный преподаватель, Тьютор

Научные интересы
Самади Можган

Приглашенный преподаватель

Сахарова Евгения Борисовна

Доцент, Старший научный сотрудник

Научные интересы
Сперанская Нина Алексеевна

Приглашенный преподаватель

Тертицкий Константин Маркович

Ведущий научный сотрудник

Научные интересы
Хомченкова Варвара Валентиновна

Менеджер, Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Шацков Андрей Владимирович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы

Центр античной и восточной археологии

Романенко Екатерина Васильевна

Приглашенный преподаватель

Научно-учебная лаборатория исследований советской архитектуры и изобразительного искусства

Научно-учебная лаборатория медиевистических исследований

Авдохин Аркадий Сергеевич

Старший научный сотрудник

Научные интересы
Адашинская Анна Адамовна

Научный сотрудник

Белов Николай Викторович

Стажер-исследователь

Зенкова Мария Андреевна

Стажер-исследователь

Лихачева Дарья Дмитриевна

Стажер-исследователь

Научные интересы

Научно-учебная лаборатория по формальным моделям в лингвистике

Куликова Анна Андреевна

Стажер-исследователь

Макарова Полина Сергеевна

Стажер-исследователь

Петелин Дмитрий Олегович

Стажер-исследователь

Сидоркина Дарья Сергеевна

Стажер-исследователь

Сорокина Анна Дмитриевна

Стажер-исследователь

Чубарова Любовь Игоревна

Стажер-исследователь

Научно-учебная лаборатория социогуманитарных исследований Севера и Арктики

Научно-учебная лаборатория теоретической и полевой фольклористики

Агафонова Мария Алексеевна

Стажер-исследователь

Игнатьев Даниил Дмитриевич

Стажер-исследователь

Кузовая Юлия Вячеславовна

Стажер-исследователь

Остроухов Михаил Сергеевич

Стажер-исследователь

Эсенова Анна Батыровна

Стажер-исследователь

Научно-учебная лаборатория трансцендентальной философии

Голубов Михаил Дмитриевич

Стажер-исследователь

Коцарь Анастасия Олеговна

Стажер-исследователь

Стенина Мария Вячеславовна

Стажер-исследователь

Научно-учебная лаборатория учебных корпусов

отдел сопровождения учебного процесса бакалавриата по направлению «Лингвистика»

Баринова Анастасия Александровна

Специалист по учебно-методической работе

Шепелева Алана Болатовна

Специалист по учебно-методической работе

Шерстюкова Анастасия Сергеевна

Специалист по учебно-методической работе

отдел сопровождения учебного процесса магистратуры по направлениям «История», «История искусств», «Регионоведение»

Проектная лаборатория по изучению творчества Юрия Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв.

Проектная лаборатория развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам

Асонова Екатерина Андреевна

Старший научный сотрудник

Научные интересы
Дудий Ксения Андреевна

Стажер-исследователь

Школа исторических наук

Каменский Александр Борисович

Руководитель школы, Профессор

Научные интересы
Абраменко Наталья Михайловна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Гайнуллина Регина Равильевна

Приглашенный преподаватель

Голованенко Денис Андреевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Гранцева Екатерина Олеговна

Приглашенный преподаватель

Данилова Александра Альбертовна

Приглашенный преподаватель

Дядюнова Наталия Артуровна

Приглашенный преподаватель

Королева Марина Владимировна

Приглашенный преподаватель

Косоуров Дмитрий Алексеевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Научные интересы
Мастяева Ирина Николаевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Москалёва Кристина Дмитриевна

Приглашенный преподаватель

Петрова Татьяна Михайловна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Петухов Алексей Валерьевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Пучков Павел Андреевич

Старший преподаватель

Научные интересы
Туторский Андрей Владимирович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы

Международный центр антропологии

Научные интересы
Апенко Михаил Сергеевич

Стажер-исследователь

Лебедев Сергей Евгеньевич

Стажер-исследователь

Сёмин Евгений Александрович

Стажер-исследователь

Филатова Светлана Леонидовна

Стажер-исследователь

Чантуридзе Отар Вахтангович

Стажер-исследователь

Чаргазия Лаша Демуриевич

Стажер-исследователь

Центр истории России Нового времени

Каменский Александр Борисович

Ведущий научный сотрудник

Научные интересы
Ларина Яна Игоревна

Научный сотрудник

Мастихин Никита Сергеевич

Стажер-исследователь

Петрова Мария Александровна

Старший научный сотрудник

Хаванова Ольга Владимировна

Ведущий научный сотрудник

Школа лингвистики

Афанасьева Екатерина Николаевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Быкова Ольга Викторовна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Донец Мария Дмитриевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Душкина Валерия Андреевна

Приглашенный преподаватель

Капочкин Сергей Вячеславович

Приглашенный преподаватель

Комарова Анна Анатольевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Кузовкова Мария Федоровна

Приглашенный преподаватель

Кучинко Татьяна Юрьевна

Приглашенный преподаватель

Левин Иван Сергеевич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы