• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Декан — Руткевич Алексей Михайлович

 

Первый заместитель декана — Носов Дмитрий Михайлович

 

Заместитель декана по науке — Бойцов Михаил Анатольевич

 

Заместитель декана по международной деятельности — Исэров Андрей Александрович

 

Заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками – Файер Владимир Владимирович

 

105066, Москва, Старая Басманная, 21/4
+7 495 772-95-90
*22682, 22283
fgn@hse.ru

 

Мероприятия
Образовательные программы
Бакалаврская программа

История

4 года
Очная форма обучения
60/30/7
60 бюджетных мест
30 платных мест
7 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

История искусств

4 года
Очная форма обучения
28/30/5
28 бюджетных мест
30 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Культурология

4 года
Очная форма обучения
33/30/5
33 бюджетных мест
30 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Филология

4 года
Очная форма обучения
36/60/10
36 бюджетных мест
60 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Философия

4 года
Очная форма обучения
41/30/7
41 бюджетное место
30 платных мест
7 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Фундаментальная и компьютерная лингвистика

4 года
Очная форма обучения
45/50/8
45 бюджетных мест
50 платных мест
8 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Визуальная культура

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Историческое знание

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

История художественной культуры и рынок искусства

2 года
Очная форма обучения
20/10/5
20 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Компьютерная лингвистика

2 года
Очная форма обучения
20/10/5
20 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом

2 года
Очная форма обучения
15/10/5
15 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG/DEU/POL
Обучение ведётся на русском, английском, немецком или польском языках
Магистерская программа

Лингвистическая теория и описание языка

2 года
Очная форма обучения
15/5/7
15 бюджетных мест
5 платных мест
7 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Литературное мастерство

2 года
Очная форма обучения
15/10/2
15 бюджетных мест
10 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Медиевистика

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Прикладная культурология

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русская литература и компаративистика

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Русский как иностранный во взаимодействии языков и культур

2 года
Очная форма обучения
15/5/8
15 бюджетных мест
5 платных мест
8 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философия и история религии

2 года
Очная форма обучения
15/5/5
15 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Философская антропология

2 года
Очная форма обучения
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Языковая политика в условиях этнокультурного разнообразия

2 года
Очная форма обучения
15/15/5
15 бюджетных мест
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Сотрудники

Институт классического Востока и античности

Бессмертная Ольга Юрьевна

Старший научный сотрудник

Научные интересы
Булах Мария Степановна

Ведущий научный сотрудник

Научные интересы
Научные интересы
Мещеряков Александр Николаевич

Главный научный сотрудник

Научные интересы
Самарина Ирина Владимировна

Старший преподаватель

Научные интересы

Школа исторических наук

Каменский Александр Борисович

руководитель, Профессор

Научные интересы
Виноградова Елена Александровна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Земляков Михаил Вячеславович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Казакова Ольга Владимировна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Научные интересы
Научные интересы
Проказина Надежда Владимировна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Рыбак Кирилл Евгеньевич

Приглашенный преподаватель

Седова Мария Владимировна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Солдатова Марина Сергеевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы

Научно-учебная лаборатория медиевистических исследований

Яцык Светлана Александровна

Приглашенный преподаватель, Стажер-исследователь

Научные интересы

Центр источниковедения

Школа культурологии

Грешных Анна Николаевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Максимова Алиса Сергеевна

Приглашенный преподаватель

Сергиевская Наталья Игоревна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы

Школа лингвистики

Бельская Евгения Вячеславовна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Беляев Олег Игоревич

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Грунтов Илья Александрович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Елистратова Татьяна Александровна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Иомдин Леонид Лейбович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Комарова Анна Анатольевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Костыркин Александр Вячеславович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Научные интересы
Лазебная Валентина Сергеевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Мельникова Мария Викторовна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Мещерякова Евгения Игоревна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Пенькова Яна Андреевна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Плунгян Владимир Александрович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Научные интересы
Поспелова Ксения Вадимовна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Научные интересы
Научные интересы
Сафонова Анастасия Александровна

Приглашенный преподаватель

Станкович Милька

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Учитель Илья Константинович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Часовских Анастасия Владимировна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Научные интересы

Школа филологии

Ровинская Мария Михайловна

Заместитель руководителя школы

Научные интересы
Научные интересы
Брылева Катерина Вячеславовна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Научные интересы
Научные интересы
Научные интересы
Научные интересы
Тренихина Мария Павловна

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Тюлин Дмитрий Александрович

Приглашенный преподаватель

Научные интересы
Научные интересы

Лаборатория лингвосемиотических исследований

Научно-учебная лаборатория лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик

Баранов Анатолий Николаевич

Главный научный сотрудник

Научные интересы

Школа философии

Пащенко Тарас Валерьевич

заместитель руководителя, Старший преподаватель

Научные интересы
Научные интересы
Научные интересы
Научные интересы
Научные интересы
Поцци Вера

Научный сотрудник

Научные интересы
Научные интересы
Научные интересы