руководитель школы —

тел.: 8 (495) 772-95-90 *22699, *22687

Редакторы сайта:

Алексей Владимирович Вдовин, доцент школы филологии, avdovin@hse.ru

Мария Андреевна Кривошеина, магистрантка программы "Компаративистика", ma.krivosheina@gmail.com

XII Казанская школа-семинар TEL'2012

Лингвистические базы данных и приложения

С 25 по 28 января 2012 г. в Татарстане проходила XII Казанская школа-семинар TEL'2012 «Корпусы национальных языков: модели и технологии». В рамках школы-семинара была проведена также секция «Интеллект. Язык. Компьютер» итоговой конференции Казанского федерального университета (КФУ) за 2011 г.

Среди докладчиков – представители факультета филологии НИУ ВШЭ. В секции «Лингвистические базы данных и приложения» был представлен доклад заместителя декана по развитию и проектной деятельности Ирины Ефименко, посвященный вопросам проектирования онтологий экспертного знания.

Руководитель направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Екатерина Рахилина выступила с пленарным докладом о современном состоянии Национального корпуса русского языка, а также провела мастер-класс по использованию корпуса при решении различных исследовательских задач.

Материалы презентаций появятся на сайте школы-семинара в ближайшее время.

Также во время школы-семинара состоялись переговоры руководства факультета филологии ВШЭ с директором НИИ Прикладной семиотики, заведующим кафедрой математической лингвистики и информационных систем в филологии КФУ, вице-президентом Академии Наук Республики Татарстан, академиком Джавдетом Сулеймановым о возможных направлениях сотрудничества. По результатам переговоров планируется заключение соглашения о сотрудничестве с целью развития совместных исследований и проектов.