21 июня  2021 г. прошел онлайн-семинар «Русь Московская и Русь Литовская на рубеже XIV и  XV вв.» , на котором был заслушан доклад А.В. Лаврентьева (НИУ ВШЭ) «”Великий князь” Свидригайло Ольгердович – литовский ”слуга” Москвы. Июль – декабрь 1408 г.».

21 июня  2021 г. Научно-образовательный центр полонистики НИУ ВШЭ совместно с Научно-учебной лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ и Центром украинистики и белорусистики МГУ провел онлайн-семинар «Русь Московская и Русь Литовская на рубеже XIV и  XV вв.» , на котором был заслушан и обсужден продолжительный доклад А.В. Лаврентьева (НИУ ВШЭ) «”Великий князь” Свидригайло Ольгердович – литовский ”слуга” Москвы. Июль – декабрь 1408 г.».

Использовав все имеющиеся свидетельства источников, докладчик детально реконструировал политические события начала XV века и выдвинув ряд интересных гипотез. С комментариями выступили С.В. Полехов (ИРИ РАН), С.В. Городилин (ИРИ РАН), М.В. Дмитриев (МГУ – НИУ ВШЭ) и Л.Е. Горизонтов.

В центре внимания участников семинара находились альтернативы политического развития Восточной Европы в канун Грюнвальдской битвы, когда по соседству с Московской Русью существовала близкородственная ей Литовская Русь. Их взаимодействие включало не только реализацию конфликтных сценариев, связанных с борьбой за гегемонию в Восточной Европе, но и всякого рода трансферы, важные для изучения разделенных государственными границами народов. Были затронуты ряд источниковедческих и историографических вопросов, а также проблема преподавания транснациональной истории.

Научно-образовательный центр полонистики участвовал в проведении семинара в рамках проекта «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе», поддержанного фондом «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2020 г.