Сентиментальное путешествие Ю.У. Немцевича по землям давней Речи Посполитой: а la recherche du pаys perdu

Статья профессора Алексея Васильева вышла в журнале НЛО (2021. №5). Статья подготовлена в ходе исследования (проект No 19-01-027, «Польская историо- графия эпохи разделов: культурная память и формирование национальной иден- тичности») в рамках программы «Научный фонд Национального исследователь- ского университета “Высшая школа экономики” (НИУ ВШЭ)» в 2019—2020 годах и в рамках государственной поддержки ведущих университетов РФ «5-100».

Статья посвящена анализу травелога Ю.У. Немцевича (1757—1841), польского литератора, путешественника и активного политического деятеля последнего периода существования I Речи Посполитой и первых десятилетий борьбы за восстановление государства, «Исторические путешествия по польским землям, совершенные между 1811 и 1828 годами». Используя концепцию «пространстварепрезентации», созданную М. Хальбваксом в исследованиях евангельской топографии Палестины, а также концепт «следараны» польского философа Б. Скарги, сочинение Ю.У. Немцевича рассмотрено в статье как выражение посттравматической практики символической реконструкции Речи Посполитой, недавно исчезнувшей с политической карты Европы в результате разделов, в форме канона «мест памяти», с которыми должна была ассоциироваться в дальнейшем польская национальная идентичность.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке