Межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Polonica»

29 марта 2022 г. Научно-образовательный центр полонистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Центр украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ провели очередной межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Polonica»

Задача существующего с декабря 2020 г. воркшопа – помощь в разработке исследовательских проектов студентам и аспирантам, которые занимаются историей Польши и соседних с нею стран.

В этот раз состоялись презентации трех диссертационных проектов магистрантов РГГУ по проблематике XVI–XVIII вв. Молодые ученые охарактеризовали состояние историографии и особенности источниковой базы, сформулировали исследовательские проблемы, рассказали о предлагаемых подходах и гипотезах, а также полученных научных результатах.

В обсуждении приняли участие Л.М. Аржакова, С. Боридченко, Л.Е. Горизонтов, М.В. Дмитриев и А.А. Манохин, которые дали свои комментарии и рекомендации.

В ходе обсуждения темы Г.П. Лукьянова «Представления об инфекционных заболеваниях в российских и польских лечебниках XVI–XVII веков» было указано на связь представлений о причинах болезней с христианскими воззрениями, магическими практиками и проявлениями ксенофобии.

В дискуссии по проекту П.А. Стукманова «Образы России и Франции в мемуарном наследии Якуба Собеского (1590–1646 гг.)» особое внимание было уделено инструментарию имагологии, в частности, речь шла об особенностях сарматского автостереотипа.

Большой интерес вызвал проект М.В. Черновой «Репрезентация разделов Речи Посполитой в русскоязычном и польскоязычном сегментах YouTube», который дал повод для серьезного разговора о публичной истории и политике памяти, соотношении источникового и внеисточникового знания.

Научно-образовательный центр полонистики проводит воркшоп в рамках проекта «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе», поддержанного фондом «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2020–2022 гг.