Межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Polonica»

12 апреля 2022 г. Научно-образовательный центр полонистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Центр украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ провели очередной межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Polonica»

Задача существующего с декабря 2020 г. воркшопа – помощь в разработке исследовательских проектов студентам и аспирантам, которые занимаются историей Польши и соседних с нею стран.

В этот раз были представлены два диссертационных проекта магистрантов РГГУ, посвященные истории и историографии XIX–XXI вв. Молодые ученые охарактеризовали литературу и источниковую базу по своим темам, сформулировали исследовательские проблемы, рассказали о предлагаемых подходах и гипотезах, а также полученных научных результатах.

В обсуждении приняли участие Л.М. Аржакова, С. Боридченко, Л.Е. Горизонтов и М.В. Дмитриев, которые дали свои комментарии и рекомендации.

В процессе обсуждения темы А.А. Косовича «Восприятие общественно-политической деятельности А.Р. Ледницкого (1866–1934) его российскими и польскими современниками» были рассмотрены проблемы российско-польского взаимодействия в начале ХХ в. и генезиса польского национализма.

Проект И.А. Квятковского «Образы польского военно-политического подполья 1939-1956 гг. в польской исторической памяти» позволил обратиться к проблематике Второй мировой войны и вариативности ее освещения во второй половине XX – начале XXI в.

Научно-образовательный центр полонистики проводит воркшоп в рамках проекта «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе», поддержанного фондом «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2020–2022 гг.