Poloni и Rutheni, католики и православные, natio и confessio в летописании средневековой Восточной Европы

Статья профессора Михаила Дмитриева вышла в журнале Белорусского государственного университета (2022. №1). Статья подготовлена по результатам проекта «Восточноевропейские исследования в транснацио- нальной перспективе» при поддержке фонда «Гуманитарные исследования» факультета гуманитарных наук На- ционального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в 2021 г.

Проанализировано взаимодействие конфессиональных и этнических элементов в построении представлений о поляках, русских и рутенах в древнерусском, украинско-белорусском и польском летописании XII–XVI вв. Выявлено, что в изученных древнерусских источниках конфессиональное стирает племенное и этническое, в отличие от польских и украинско-белорусских памятников, в которых христианские референции не вступают в противоречие с этническими.

Текст статьи (PDF, 608 Кб)