Межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Polonica»

24 мая 2022 г. Научно-образовательный центр полонистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Центр украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ провели очередной межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Polonica»

Задача существующего с декабря 2020 г. воркшопа – помощь в разработке исследовательских проектов студентам и аспирантам, которые занимаются историей Польши и соседних с нею стран. В этот раз были представлены и обсуждены исследовательские проекты двух магистрантов, получающих полонистическую подготовку в РГГУ.

А.С. Соколов разрабатывает тему «Российская и польская историография деятельности великих князей Константина Павловича и Константина Николаевича в Царстве Польском». В выступлении были охарактеризованы общий замысел исследования и результаты изучения  российских работ, посвященных великому князю Константину Павловичу. Предстоит изучить динамику оценок участия представителей Дома Романовых в польской политике Российской империи, а также генезисе двух крупнейших восстаний XIX века. Особый интерес вызвало использование концепта сценария власти. Ставились вопросы об общем и особенном в историографических образах великих князей, проявлении у них полонофильства и русского национализма, природе их конфликта с польским обществом.

М.В. Федорова изучает отражение российско-польских отношений 2010-2013 гг. в периодической печати России и Польши. Несмотря на значительную конфронтационную инерцию, в этот период произошло существенное потепление двусторонних отношений, сделавшее возможной реализацию совместных проектов в различных областях. Внимание привлекло обращение к инструментарию и результатам имагологических исследований, необходимое для анализа медийных образов двух стран. Предметом обсуждения стало обоснование хронологических рамок и выбора источников, место межцерковного диалога в повестке отношений России и Польши. Был поставлен вопрос о евроскептицизме как факторе российско-польского взаимодействия. Рекомендовано учесть позицию прессы российской Полонии.

В обсуждении приняли участие Л.М. Аржакова, С. Боридченко, Л.Е. Горизонтов, М.В. Дмитриев, А.А. Манохин, С.А. Мулина и ряд молодых коллег.

Научно-образовательный центр полонистики проводит воркшоп в рамках проекта «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе», поддержанного фондом «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2020–2022 гг.