Межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Europa Orientalis»

26 января 2023 г. Научно-образовательный центр полонистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Центр украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ провели очередной межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Europa Orientalis»

Состоялось обсуждение  исследовательского проекта магистрантки Высшей школы экономики Екатерины Овчинниковой «Гуситы как образ чешской национальной памяти». В презентации ею были охарактеризованы теоретические аспекты memory studies, в частности, такие феномены, как коммуникативная и культурная память. Было показано, как образы гуситского движения и его вождей эволюционировали в хрониках, в период чешского национального возрождения и в новейшее время. Помимо трудов историков анализировались произведения литературы, живописи, скульптуры, музыки, кинематографа. В гусизме и практиках таборитов в разное время чехи акцентировали антинемецкую борьбу и борьбу за социальное равенство.

В процессе обсуждения отмечалось, что изучение памяти позволяет связать прошлое с настоящим и предполагает проведение междисциплинарного исследования. Были затронуты вопросы научной терминологии, источниковедения и историографии. Особый интерес вызвал концепт протонационализма. Для анализа коллективной памяти рекомендовано обратить внимание на школьные учебники и результаты социологических опросов. Давались советы по расширению круга используемых в работе исследований. На воркшопе выступили Л.Е. Горизонтов, М.В. Дмитриев, А.Г. Васильев, С. Боридченко, И.Ю. Непряхин и А.А. Манохин.

Научно-образовательный центр полонистики проводит воркшоп в рамках проекта «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе», поддержанного фондом «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2022–2024 гг.