Межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Europa Orientalis»

9 февраля 2023 г. Научно-образовательный центр полонистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Центр украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ провели межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Europa Orientalis»

На очередном воркшопе состоялось обсуждение двух  исследовательских проектов студентов Высшей школы экономики, посвященных России и Речи Посполитой XVII века. Молодые исследователи ответили на вопросы и получили рекомендации.

В своем исследовании «Между Россией и Речью Посполитой: население Смоленской земли в годы польской интервенции в России в начале XVII в.» Александр Кочетков на основе опубликованных источников рассматривает пограничный регион, жители которого неоднократно меняли подданство, что наложило отпечаток на их идентичность и поведенческие стратегии.

Дарья Артемова разрабатывает тему «Преследование ведьм в России XVII в.». Она остановилась на состоянии историографии, обозначив несколько дискуссионных вопросов, в числе которых вовлеченность в борьбу с ведьмами церкви и светских властей.

В ходе обсуждения был показан длительный путь интеграции Смоленщины в Российскую империю, поставлен вопрос о степени распространения пропольских настроений среди социальных низов. Большой интерес вызвал компаративный подход в изучении преследования ведьм  в России, Центральной Европе и Западной Европе, стимулирующий, в частности, внимание к феномену двоеверия – синкретизму языческих и христианских верований.

На воркшопе выступили Л.Е. Горизонтов, М.В. Дмитриев, Т.М. Симонова, А.А. Манохин, С. Боридченко, И.Ю. Непряхин, М.А. Булахтин и Д.Ф. Полознев.

Научно-образовательный центр полонистики проводит воркшоп в рамках проекта «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе», поддержанного фондом «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2022–2024 гг.