Межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Europa Orientalis»

23 марта 2023 г. Научно-образовательный центр полонистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, Центр украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ и Кафедра истории России новейшего времени исторического факультета РГГУ провелимежуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Europa Orientalis»

На воркшопе состоялось обсуждение исследовательских проектов, посвященных бывшим землям Речи Посполитой в составе Российской империи в XIX веке. Магистрант РГГУ Михаил Кузнецов разрабатывает тему «Польский вопрос в деятельности Комитета по делам западных губерний. 1830-е годы». Аспирант Европейского университета в Санкт-Петербурге Владислав Кретов представил свое видение политики самодержавия в Царстве Польском в 1864–1876 гг.

Оба молодых исследователя изучают механизмы принятия решений по широкому кругу вопросов внутриполитической повестки и целеполагание имперских властей. Им были заданы многочисленные вопросы и даны рекомендации источниковедческого, историографического и методологического характера. В работе воркшопа приняли участие Л.Е. Горизонтов, М.В. Дмитриев, А.И. Миллер, С.А. Мулина, С. Боридченко и В.И. Федорова.

Научно-образовательный центр полонистики проводит воркшоп в рамках проекта «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе», поддержанного фондом «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2022–2024 гг.