Межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Europa Orientalis»

17 апреля 2023 г. Научно-образовательный центр полонистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, Центр украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ и Кафедра истории России новейшего времени исторического факультета РГГУ провелиочередной межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Europa Orientalis»

Общей темой апрельского воркшопа стало насилие на религиозной, социальной, политической и этнокультурной почве в восточной части Речи Посполитой в XVII–XVIII вв., от Иосафата Кунцевича до Колиивщины. В центре внимания докладчиков находились природа насилия и механизмы его эскалации, в том числе ответное насилие.

М.Ю. Василенко (МГУ) охарактеризовала свой исследовательский проект «Религиозное и внерелигиозное в “казацком насилии” времен Богдана Хмельницкого». К.М. Медведев (СПбГУ) представил проект «Развитие культа Иосафата Кунцевича в Речи Посполитой в условиях этноконфессиональных конфликтов XVII века: между религиозной нетерпимостью и прозелитизмом». А.Г. Дымич (МГУ) рассказал о результатах работы над темой «Конфессиональное, “национальное” и социальное в Колиивщине (1760-е годы)».

В обсуждении выступлений приняли участие М.В. Дмитриев, Л.Е. Горизонтов, А.М. Шпирт, А.А. Манохин, С. Боридченко. Молодые ученые получили рекомендации методологического, терминологического историографического и источниковедческого характера.

Научно-образовательный центр полонистики провел воркшоп в рамках проекта «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе», поддержанного фондом «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2022–2024 гг.