Межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Europa Orientalis»

22 мая 2023 г.  Научно-образовательный центр полонистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, Центр украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ и Кафедра истории России новейшего времени исторического факультета РГГУ провели очередной межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Europa Orientalis»

Майский воркшоп был посвящен проблематике религиозно-политических конфликтов в Речи Посполитой конца XVI – середины XVII в., изучаемой с позиций исторической науки и культурологии в широком европейском контексте. Свои исследовательские проекты представили трое молодых ученых Высшей школы экономики.

Ф.В. Соррилья рассказал о подготовке римской курией Брестской унии, обратив особое внимание на то, какие учреждения и конкретные лица были уполномочены заниматься этим вопросом. Отмечалась роль инквизиции и негативное отношение Ватикана к условиям, сформулированным Киевской митрополией.

Н. Купрейкин представил эволюцию мотивов и требований Б. Хмельницкого в казацко-польском конфликте середины XVII в., показав соотношение политического и религиозного.

В докладе Д. Попова «Потоп» рассматривался как общее место памяти поляков и шведов. Драматические события середины XVII в. получили отражение в научной и учебной литературе, беллетристике, живописи и кинематографе. При этом для польского исторического сознания они важнее, чем для шведского.

В обсуждении докладов приняли участие М.В. Дмитриев, Л.Е. Горизонтов, А.А. Манохин, А.Г. Васильев и С. Боридченко.

Научно-образовательный центр полонистики проводит воркшоп в рамках проекта «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе», поддержанного фондом «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2022–2024 гг.