Межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Europa Orientalis»

27 сентября  2023 г.  Научно-образовательный центр полонистики факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, Центр украинистики и белорусистики исторического факультета МГУ и Кафедра истории России новейшего времени исторического факультета РГГУ провели межуниверситетский учебно-научный онлайн-воркшоп «Europa Orientalis»

На первом в этом учебном году воркшопе с докладом « Современная Польша: общество, энергетика, технологии » выступила кандидат исторических наук М.С. Павлова(Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношенийим. Е.М. Примакова РАН).

На основании результатов социологических опросов были охарактеризованы настроения в польском обществе накануне парламентских выборов. Особое внимание в докладе уделялось экологической и энергетической стратегии Польши, противоречащей установкам Брюсселя. Отмечалось усложнение политического ландшафта страны, где в качестве объединяющего начала выступает идея исключительности Польши.

В обсуждении доклада приняли участие Л.Е. Горизонтов, М.В. Дмитриев, О.Б. Неменский, И.А. Бабоша, А.А. Манохин.  Воркшоп собрал большую аудиторию слушателей, в значительной части состоявшей из студентов-полонистов.

Научно-образовательный центр полонистики проводит воркшоп в рамках проекта «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе», поддержанного фондом «Гуманитарные исследования» ФГН НИУ «Высшая школа экономики» в 2022–2024 гг.