Иллюстрация к новости: В особняке А.А. Половцова в Санкт-Петербурге прошли XX Константиновские чтения

В особняке А.А. Половцова в Санкт-Петербурге прошли XX Константиновские чтения

На конференции аспирант и сотрудник факультета гуманитарных наук Ян Дзюбинский прочитал доклад «Двор великого князя Константина Николаевича в Варшаве в 1862-1863 гг.». Материал доклада был подготовлен по результатам исследования в рамках проектной группы «Восточноевропейские исследования в транснациональной перспективе».

Иллюстрация к новости: Презентация трехтомного пособия «Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов»

16 февраля на научно-исследовательском семинаре Елены Борисовны Смилянской (магистерская программа «Современная историческая наука в преподавании истории в школе») было представлено трехтомное пособие для учителей истории «Россия и Польша: преодоление исторических стереотипов».

Иллюстрация к новости: Студенты провели фестиваль научных подразделений ФГН

Студенты провели фестиваль научных подразделений ФГН

25 мая 2021 г. по инициативе студентов ФГН впервые состоялся фестиваль научных центров факультета. Представители Институтов, Лабораторий и Центров на очных встречах рассказали студентам о своей текущей работе и планах на будущее. Выступали как преподаватели, так и старшие студенты; они дополняли презентации монографиями и другими материалами, которые создали сотрудники научных подразделений.

Иллюстрация к новости: Леонид Горизонтов о феномене «Живописной России»

Леонид Горизонтов о феномене «Живописной России»

26 февраля в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы» в доме-музее «Усадьба Муравьевых-Апостолов»состоится лекция профессора Школы исторических наук Леонида Горизонтова «Опыт популярного обозрения империи: история создания многотомной “Живописной России” в последней четверти XIX века». Мы задали ему несколько вопросов о предстоящей лекции.

Доклад Павла Либеры «Русские эмигранты в Польше 1918–1939 годов в польской историографии»

6 февраля сотрудник Института истории Польской академии наук доктор Павел Либера выступил с докладом «Русские эмигранты в Польше 1918–1939 годов в польской историографии». Были рассмотрены особенности этой части послереволюционного Русского зарубежья и результаты ее изучения польскими историками, литературоведами и философами. Значимая для целого ряда научных дисциплин тема собрала большое число слушателей. Доклад дополнили своими комментариями российские и польские специалисты.

Иллюстрация к новости: Презентация русского перевода книги Ежи Шацкого "История социологической мысли"

Презентация русского перевода книги Ежи Шацкого "История социологической мысли"

8 февраля на факультете гуманитарных наук прошла презентация русского перевода книги выдающегося польского ученого Ежи Шацкого "История социологической мысли", вышедшего в 2018 г. в издательстве "Новое литературное обозрение" под ред. профессора Школы филологии А.Г.Васильева.

Иллюстрация к новости: Российско-польская научная конференция факультета гуманитарных наук

Российско-польская научная конференция факультета гуманитарных наук

27 ноября 2018 г. факультет гуманитарных наук провел международную научную конференцию «Польские дороги к свободе. К столетию возрождения государственной независимости Польши».